Бронхіоліт є найбільш розповсюдженим захворюванням нижніх дихальних шляхів у дітей раннього віку.
Пневмония – серьезное заболевание, которое также известно как «воспаление легких».
Кандидоз сопровождающийся признаками поражения тканей дрожжеподобными микромицетами рода Candida, что ведет к развитию клинических признаков инфекции, обычно на фоне другой патологии.
Токсичний набряк легень – патологічний процес, що розвивається в результаті надходження і переважного впливу на легеневу тканину токсичних речовин.
Бронхиальная астма – одна из основных причин заболеваемости и смертности.
Бронхіальна астма – хронічне запальне захворювання дихальних шляхів, яке спричинене значною кількістю клітин та медіаторів запалення.
Протягом останніх десятиліть хронічні обструктивні захворювання легенів та бронхіальна астма стали не лише медичною, а й соціально-економічною проблемою практично в усіх країнах світу, призводячи до значних витрат, пов'язаних з наданням медичної допомоги.
Бронхіальна астма полягає у виникненні хронічного запального процесу в дихальних шляхах, який спричинює зворотну бронхіальну обструкцію і гіперреактивність бронхів.
В последние годы отмечен значительный прогресс в диагностике и лечении бронхиальной астмы.
Проблема лечения хронических обструктивных заболеваний легких по-прежнему остается актуальной как для научных работников, так и для практических врачей.
В структуре аллергических заболеваний детского возраста бронхиальная астма занимает одно из ведущих мест. Это связано с ежегодным ростом частоты заболеваемости и утяжелением течения этой формы респираторного аллергоза.
Несмотря на столь долгую историю изучения проблемы, вопросы лечения пневмонии по-прежнему актуальны. Пневмонию и сегодня относят к наиболее широко распространенным заболеваниям.
Бронхіальна астма – хронічне запальне захворювання дихальних шляхів, що характеризується варіабельною зворотною бронхообструкцією та підвищеною чутливістю (гіперреактивністю) бронхів до різних подразнюючих стимулів.
К «новым» макролидам относятся кларитромицин и азитромицин, вошедшие в клиническую практику в начале 90-х гг. XX в.
Астматичний статус – це синдром гострої прогресуючої дихальної недостатності, який розвивається як найбільш загрозливе ускладнення бронхіальної астми.
Пневмония – острое инфекционное заболевание преимущественно бактериальной этиологии, которое характеризуется очаговым поражением респираторных отделов легких и наличием внутриальвеолярной экссудации.
Бронхиальной астмой, как показывают проведенные во многих странах эпидемиологические исследования, страдают до 8% взрослого населения.
Патофізіологічні механізми, описані в І частині, призводять до розвитку типової клінічної картини професійної бронхіальної астми.
Несмотря на значительные успехи современной медицины, острые респираторные заболевания у детей остаются одной из самых актуальных проблем педиатрии.
Запалення є універсальною фізіологічною реакцією організму на ушкодження, що може викликатися інфекційними, алергічними, токсичними, фізичними і нейрогенними чинниками. Запалення локалізує патологічний процес, що призводить до елімінації збудника і...
В последние десятилетия отмечается глобальное распространение аллергических заболеваний.