ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала! Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.
В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться.
с уважением, редакция
здравствуйте мучают головные боли,но не такие уж серьезные .очень сильно реагирую на шум например когда рядом проезжает машина сильно пугаюсь думая что авария. сильно реагирую на музыку ,при громкой музыке не могу стоять рядом .при наклоне головы начинаются боли ,такое ошущение что, что то сжимает голову . зрение как бы теряется когда смотришь в одну и точку , но пошатнув головой проходит . помогите пожалуйста советом как лечиться? к кому стоит обращаться? .из за этого проблемы с учебой в институте . Нурик 19лет
Нурик, лечение возбудительных состояний нервной системы - это непростая задача. Я бы советовала Вам зайти на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" почитать о головной боли и ее лечении.
02 декабря 2013 года
Спрашивает Кулизара:
Здравствуйте. у меня часто болит голова . постоянные головокружения давление в норме . Может это быть что- то серьезное. Ставили диагноз остиохондроз. И как это лечить
Здравствуйте, Кулизара! Головные боли и головокружения могут быть связаны с повышенным артериальным давлением, остеохондрозом шейного отдела позвоночника, но могут быть проявлениями и других, еще более серьезных заболеваний - перенесенных инфекций с поражением вещества мозга мозговых оболочек, опухолей головного мозга и т.д. Людям с подобными симптомами необходимо тщательное обследование с привлечением кардиолога, невропатолога, окулиста, при необходимости - нейрохирурга, инфекциониста и других узких специалистов. Постарайтесь пройти обследование в самое ближайшее время. Берегите здоровье!
25 ноября 2013 года
Спрашивает Кирилл:
Мне 20 лет. Уже как 3 месяца болит голова всади где затылок, уши ощущение щеки внутри опухают чувства такие, морозит, руки потеют и ноги!Го варят что это нервы! К какому врачу можно обратиться.заранее спасибо!!
Кирилл, лечением головной боли и сопутствующих вегетативных и эмоциональных расстройств занимаются врачи, специально этому обученные. В Украине это медицинские центры "Головная боль" Киев Днепропетровск. Почитайте на сайте этого центра в разделе "Статьи" о головной боли и ее лечении, тогда Вам будет понятно, что делать.
09 ноября 2013 года
Спрашивает Наталья:
жуткая головная боль к вечеру и температура 38 - что это
Дарья, если это недавнее состояние, нужно сделать МРТ мозга и общий анализ крови, чтобы понимать, что нет анатомических причин или заболеваний внутренних органов, которые могут провоцировать боли. Если это старая проблема, то нужно лечить головну боль как самостоятельное заболевание. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Кив Днепропетровск и в разделе "Статьи" почиитайте о том, что такое головная боль и как ее лечат.
10 октября 2013 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте!Мне 50 лет. В последнее время леденеют ноги, особенно по ночам.Каковы причины? Как себе помочь? Спасибо!
Надежда, для этого может быть много причин - невроз, заболевания сосудов, нарушения обмена веществ. Мне нужно больше информации, чтобы сориентироваться. Сколько времени длится такое состояние? Вы плохо спите? Что с месячными? Есть ли какие-то хронические заболевания? Какие-то обследования делали?
04 октября 2013 года
Спрашивает Виталий:
Здраствуйте Уважаемые врачи.Мне 20 лет,Виталий.Помогите разобраться с проблемой пожайлуста!
Все началось в начале мая этого года.Заболела голова в районе лба слева (пульсирующая боль)длилась примерно неделю.Потом ета боль поршла появилась другая тоже в голове только не пульсирующая а как-бы давление повышенное кажеться.Также стал замечать жар в лице,постоянную заложенность ушей,повышенную потливость и температура иногда прыгает до 37.1 Пошол в нашу поликлинику невропатолог направила на энцефалограмму(результаты точно не помню потому-что они в карточке моей а она в поликлинике) Но там есть небольшое нарушение (венозный отток затруднен) и 3-е заключение Дистонический тип рэг(гипертонический)
Сказала что с давлением все нормально.Голова по прежнему болела.
Потом дали направление на КТ головного мозга
На КТ - сканах головного мозга,околоносовых пазух,пирамид височных костей:
Очаговые изменения плотности вещества головного мозга не определяються.
Срединные структуры головного мозга не смещены.
Желудочки мозга не расширены.
Конвекситальные подпаутинные пространства расширены до 4 мм.
Цистерны мозга не расширены.
Субтенториальные структуры без очаговых изменений.
В нижних отделах верхнечелюстных пазух на фоне утолщенной до 4 мм слизистой визуализируються кистовидные образования размерами до15х8 мм слева и 12х9 мм справа.
Пневматизация остальных околоносовых пазух и воздухосодержащих структур пирамид височных костей не нарушена.
S-образное искривление носовой перегородки с наличием шипа направленного влево.
Concha bullosa билатерально.
В носоглотке визуализируються аденоидные вегетации.
Костно-деструктивные изменения не определяються.
Заключение: КТ-признаков очаговых изменений головного мозга не выявлено.Двусторонний максиллярный синусит.Кисты верхнечелюстных пазух.
Мне в детстве прокалывали гайморит.После КТ пошол я к ЛОРу.Я ему обьяснил свои симптомы,он сказал что кисты таких симпомов не дают(но удалять все-же желательно)Направил меня в ЛОР больницу.Я пока решил не ехать,а дальше обследоваться.Потом у меня появились другие симптомы (тошнота длилась недели 3) почти с утра и до самой ночи.Потом появилась так сказать легкая шаткость при ходьбе(тоже длилась недели 3 потом прошло)Вообщем решил обратиться в платную поликлинику к невропатологу (она осматрела и тоже назначила ряд обследований)
Допплерография
Рентген шейного отдела
Анализ крови на TORCH-инфекции
Клинический анализ крови
ЭКГ
Я пока сделал допплерографию,ЭКГ,Клинику крови(остальные 2 делаються) скоро пойду заберу.
Допплерография сосудов головы и шеи:
Форма допплерограмы изменена по ангиодистоническому типу.
Распределение частот в спектре смещено в сторону низких частот.
Направление кровотока во всех лоцируемых сосудах антероградное.
Звуковые характеристики допплерографического сигнала смещены в сторону низких тонов.
Скорость кровотока по общим сонным артериям и ее разветвлениям снижена..
Кровоток по интракраниальным сосудам снижен.Тонус артерий снижен.
Коэффициент асимметрии допплеровских сигналов,полученных с симметричных участков одноименных артерий не превышает допустимые значения KA -9%(N - KA< 20%)
Заключение :
Допплерография сосудов головы и шеи свидетельствует об ангиодистонии по гипотоническому типу на фоне изменения эластико-тонических свойств сосудов.
ЭКГ:Ритм синусовый - 49,синусовая брадикардия нарушение желудочной проводимости по средней ветве(извините если допустил ошибки т.к почерк врачей тяжело разбираю)
Кровь сдавал несколько раза 3 уже(последний раз вчера)
Гемоглобин 168
Эритроциты 5,5
Цветной показатель 0,92
Лейкоциты 6,5
Эозонофилы 8
Палоч. 1
Сегменты 35
Лимфоциты 52
Моноциты 4
СОЭ 3мм/ч
сверт. н 4.08 к 4.47
Дата 26.09.2013
Я все ети симптомы списывал на любую дистонию (всд)
Но потом решил я еще пройти онкоосмотр у мужчин (он меня осмотрел ему непонравились лимфоузлы подмышками,сказал немного увеличены)Хотя мне кажуться они нормальными к тому же я у него проверялься 2 раза до этого дня говорил все в норме.В общем он меня напугал до смерти (говорит типо у тебя ''плохие лимфоузлы'' это говорит либо об онкологии либо об Вич-инфекции) отвел меня к хирургу поставили предположительный ДЗ:лимфаденит подмышечный.Иногда они немного болят или тянут или колят в общем неприятные ощущения.Паховые тоже тянут уже несколько дней если то вообще лимфоузлы а не мышци какие-нибудь.
Скажите пожайлуста какие должны быть в норме лимфоузлы (всмысле если они при пальпации не болят а так побаливают -это плохой знак?)Я вообщем после его слов в панике.Потом пошол к онкологу(она меня не приняла сказала только по направлению терапевта)Ну вы сами понимаете какие в обычной поликлинике ''хорошие врачи''
Пожайлуста посоветуйте что делать дальше,стоит ли паниковать?
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Виталий, идите к специалистам и лечите свою головную боль и невроз. А то Вам еще пару диагнозов придумают. Невроз может лечить психиатр, но он не вылечит головную боль. Можете пойти к невропатологу, специально обученному диагностике и лечению головной боли, Вам вылечат и то, и другое.
03 октября 2013 года
Спрашивает Маргарита Куликова:
У меня 1,5 года назад начала болеть голова. сначала только по ночам,когда лежу. Пульсирующая боль в левой части головы сзади, над ухом. Как будто иголкой колят в больное место. Много лет назад были травмы в этой части головы. Но может это Остеохондрос. Болит в основном ночью,днем иногда.Т.е. когда в вертикальном положении нахожусь,то боли нет.Записалась на прием к невропатологу и на КТ.Но все-таки может это опухоль давать эту боль?
Маргарита, сделайте МРТ на всякий случай, чтобы невропатолог не гадал на пальцах. Остеохондроз никогда не бывает причиной головной боли и боли вообще. Поэтому нужно найти врача, специально обученного диагностике и лечению головной боли, иначе будете лечить сосуды, остеохондроз и еще что-нибудь.
31 августа 2013 года
Спрашивает Yuliya:
Добрый день! Меня мучают головные боли, боль нарастающая,в левой части головы,от затылка,до косточки за ухом,проходит так же до виска,заканчивается в области брови над глазом,соответственно давит на глаз и на ухо,боли могут продолжаться от одного часа до 1-2 суток не прекращаясь и днем и ночью,раньше это замечалось редко,сейчас несколько раз в месяц .появляется раздрожительность. таблетки обезбаливающие снимающие спазмы не помогают. Так же недавно стала замечать,по вечерам поднимается температура 37-37,5 не знаю связано это с головой или нет.
Лилия, такое может быть. Делать нужно вот что: найти врача или специализированный центр по лечению и диагностике головной боли и полечиться. Все, что нужно знать о головной боли, можно почитать на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи".
04 августа 2013 года
Спрашивает Эльвира:
Здравствуйте! У меня такая ситуация- у мужа киста в лобной части головы порядка 7 лет.Иногда мучают головные боли,пусть и не сильные. Врачи сказали,чтобы избавиться,нужно "сверлить" лобовую кость.Муж побоялся,так и бездействует.Можно ли как-то избавиться от кисты народными средствами.
Здравствуйте! Меня беспокоят головные боли в правом полушарии. Перед наступлением боли начинаются мурашки по телу и голове, сводит мышцы тела и происходит занемение как при наркозе. При этом давление низкое 90/50, и повышенная температура 37-37.5. Наступает паника, страх. Узи не показало нарушений в сосудах головного мозга. Ходила к невропатологу,он назначил капельницы для расширения сосудов, гидозепам, стимулотон и др. От приступа помогает гидозепам. После стимулотона стало плохо, прекратила его пить. Врачи лечат только нервную систему, хотя по-видимому, нарушения в головном мозге.
Возможно причиной болей является то, что я часто просыпалась ночью и резко вставала к больной матери и потянула правое полушарие. Еще одним критическим случаем было то, что после операции с применением общего наркоза меня положили в палату, где больную намазали препаратом АСД с сильным запахом. В общем не знаю что делать, помогите пожалуйства!!!
Здравствуйте, Анна. Вопрос не для заочной консультации. Без осмотра и дообследования трудно сделать правильные выводы и помочь Вам.
18 июля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!
У меня уже четвертый день болезнненое состояние: утром и вечером высокая температура, то морозит, то жарко, стреляет в голову, когда двигаюсь, причем только в правую часть головы, при этом горло не болит, лишь слегка щекочет, насморка нет...Подскажите, пожалуйста, что это может быть.
Ирина, это, вполне вероятно, какая-то простудная проблема, нужно знать больше, чтобы дать более определенный ответ. Лучше покажитесь врачу.
15 июня 2013 года
Спрашивает Галина Бабкина:
Здравствуйте! Мне 57 лет. Когда мне было 25 лет, о у меня умерла дочь 4-х лет от гриппа. После этого я накопила кучу болезней. У меня часто головные боли, практически каждый день.Заболевания:ИБС: стенокардия II ф.км. Аневризма сердца. Многоузловой зоб I степени на фоне аутоимм. тиреоидита, т.е. гипотиреоз, хронический гастрит, хр.холецистит, хр.пакреотит, нефроптоз обоих почек I и II степени, остеохондроз шейный и грудной, головокружение от хондроза думаю. Как избавиться от головных болей?
Здравствуйте, Галина! Для того, чтобы эффективно справиться с головной болью, необходимо выяснить ее причину, пройдя обследование. В 57 лет таковыми могут быть и шейный остеохондроз, и атеросклероз и комплекс ваших болезней. Имеют значения, конечно, последствия вашей психотравмы.
26 мая 2013 года
Спрашивает Ирина Харитонова:
Мне 40 лет, год назад начались периодические головные боли. Они то длились неделями, то проходили без следа на две недели. Ходила я ко всем мыслимым и возможным врачам, сдавала и анализы, и проходила соответсвующие исследования. Меня изучили всю и везде. Результат: практически здорова, нет никаких оснований для беспокойства. Правда, нашли небольшую грыжу в шейном отделе, и нарушение венозного оттока, но сказали что это незначительные нарушения и они не могут давать такой симптоматики. Все дело в моей эмоциональной нестабильности. "Попейте успокоительнон"-ответ большинства врачей. Я что хочу спросить, или большинство попадающих мне врачей просто заняты чем-то другим, чтобы обращать на мои проблемы внимание, или же на самом деле, успокоиться и жить дальше. Обезбаливающее конечно не помогает порой, но во время тренировки(я занимаюсь активным спортом) на время тренировки мое состояние значительно улучшается.
Ирина, Вы на правильном пути в понимании проблемы головной боли. Чтобы сделать окончательный вывод, зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" в раздел "Статьи" и почитайте там о том, что такое головная боль и как ее лечат.