Боли в суставах

Часто задаваемые вопросы

Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

06 октября 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Моей маме поставили диагноз сирингомиелия. Никаких симптомов нет, сказали, что достаточно маленькая. Однако заболевание редкое, расскажите пожалуйста, какие перспективы после операции или лечения и причины его возникновения. Спасибо.
21 октября 2009 года
Отвечает Крутой Сергей Валентинович:
Врач анестезиолог высшей категории, ординатор отделения анестезиологии
Все ответы консультанта
СИРИНГОМИЕЛИЯ —хроническое заболевание, характеризующееся образованием полостей в спинном и продолговатом мозге с развитием обширных зон выпадения болевой и температурной чувствительности.
Этиология, патогенез. Причины болезни не выяснены. Процесс разрастания глиозной ткани с последующим распадом и образованием полостей локализуется преимущественно в задних рогах шейного утолщения спинного мозга и распространением на ствол мозга.
Сирингомиелический синдром, неотличимый подчас от сирингомиелии, наблюдается при костных аномалиях краниовертебрального перехода, а также после перенесенного менингит а.
В отличие от сирингомиелии опухоли спинного мозга обычно проявляются более локальной и быстро нарастающей симптоматикой. При боковом амиотрофическом склерозе двигательные расстройства никогда не сопровождаются выпадением чувствительности.
Лечение. Если при миелографии обнаруживается блокада подпаутинного пространства, то показано хирургическое опорожнение кисты. В подавляющем большинстве случаев лечение ограничивается массажем и лечебной физкультурой. Больным рекомендуют остерегаться повреждения кожных покровов. Эффект от рентгенотерапии пораженной области спинного мозга сомнительный.
Прогноз. Болезнь медленно прогрессирует, однако на продолжительность жизни не влияет. В далеко зашедших стадиях значительную угрозу представляет урологическая инфекция. При сирингобульбии возможны расстройства дыхания из-за стридора, вызванного параличом гортани.
27 сентября 2010 года
Спрашивает Ирина Владимировна:
Добрый день, уже несколько лет страдаю от заболевания суставов. Хочу узнать какая диета показана в моем случае. Заранее благодарна за ответ!
27 сентября 2010 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вы не указали какое именно у Вас заболевание. Традиционно при заболевания суставов рекомендован лечебный стол №9 (он же рекомендуется при сахарном диабете и некоторых аллергических заболеваниях).
Это диета с энергоценностью, умеренно сниженной за счет легкоусвояемых углеводов и животных жиров, с исключением сахара и сладостей и применением сорбита и ксилита.
По химическому составу суточный рацион должен содержать: белки – 100-120 г, жиры – 100 г (30% растительные), углеводы – 250 г (полисахариды), по энергоценности (суточной) – 2300-2500 ккал.
В состав диеты входят:
- ржаной, пшеничный, белково-отрубяной хлеб, несдобные мучные изделия;
- любые овощные супы, нежирные мясные и рыбные бульоны;
- нежирные сорта мяса, птицы и рыбы;
- молоко, кисломолочные продукты, нежирный творог и сыры;
- крупы (чаще – гречневая);
- овощи;
- свежие фрукты и ягоды кисло-сладких сортов.
Следует воздержаться от изделий из сдобного теста; крепких и жирных бульонов; жирных сортов мяса, рыбы, птицы; колбас; соленой рыбы; соленых сыров, мясных и кулинарных жиров; сливок, сладких творожных сырков; рис, манной крупы, макаронных изделий; соленых и маринованных овощей; винограда, изюма, сахара, варенья, конфет, сладких соков, лимонадов на сахаре.
Будьте здоровы!
Как это работает?
1 Задайте вопрос
2 Получите консультацию врача
Наши партнеры