Спящая красавица засыпает по 30 раз на дню
Юная жительница Лондона растет физически крепкой девочкой, она очень подвижна и энергична, однако, мать не разрешает ей играть во дворе с другими детьми, кататься на велосипеде и ходить без сопровождения взрослых в школу и из нее. Причина заключается в том, что 8-летняя Сейд Биггс может в любой момент… уснуть. Редкое заболевание, которым страдают всего около 500 человек в стране, погружает ребенка в сон до 30 раз в течение дня. Однако врачи настроены оптимистично – со временем состояние лондонской «спящей красавицы» можно будет значительно улучшить.
Сейд Биггс (Sade Biggs) исполнилось всего 8 лет, и не менее 6 из них она страдает нарколепсией – достаточно редким заболеванием центральной нервной системы, при котором человек может в любую минуту впасть в сон. Необычность недуга у девочки усугубляется тем, что обычно эта болезнь поражает мужчин в возрасте от 20 до 50 лет.
«Симптомы болезни появились у Сейд очень рано: ей еще не исполнилось 2-х лет, а я уже понимала, что с ней что-то не так», – рассказывает ее мать Дана Томпсон (Dana Thompson).
Чем старше становилась девочка, тем чаще ее поражали приступы сонливости. По этой причине она никогда не ходит в школу одна – утром кто-нибудь из родителей провожает ее до дверей школы, а днем после уроков обязательно встречает.
Сейд не ездит на экскурсии с одноклассниками, не играет во дворе с другими детьми. Одно из ее любимых занятий – катание на велосипеде, однако с некоторых пор и на эту забаву наложен запрет.
«Сейд прекрасно ездит на велосипеде, но однажды прямо на моих глазах она свалилась с него и уснула прямо на земле», – вспоминает ее мать.
К сожалению, ребенка постоянно мучают кошмарные сновидения – это один из характерных симптомов нарколепсии.
«Я часто вижу злых колдуний, а живые скелеты как будто гуляют прямо по моей комнате», – рассказывает общительная Сейд.
Болезнь эта неизлечима, но состояние девочки можно будет улучшить, когда она станет чуть старше – существующие препараты рассчитаны на взрослых и обладают побочными эффектами.