Матери должны служить примером своим дочерям в вопросах питания

Влияние родителей на формирование характера ребенка огромно, поэтому девочки часто перенимают пищевые привычки своих матерей. Чрезмерная увлеченность взрослых женщин диетами отражается на здоровье следующего поколения: как утверждают медики, подростки, которые сидят на диетах, чаще других со временем превращаются в излишне полных взрослых.

Недавно Мишель Обама присоединилась к кампании по борьбе с детским ожирением. Она сообщила, что уговорила своих дочерей, 12-летнюю Малию и 8-летнюю Сашу, сесть на диету. Очевидно, что проблему детского ожирения необходимо срочно решать, однако действительно ли это такая хорошая мысль – посадить своего ребенка на диету?

Многочисленные исследования показали, что чем больше человек сидит на диетах в детстве и подростковом возрасте, тем выше вероятность того, что во взрослом возрасте у него разовьется ожирение. В то же время, девочки испытывают на себе большое влияние матерей, перенимая их пищевые привычки и, так сказать, образ тела. Так, например, произошло с сорокалетней Карлой, которая обвиняет свою мать в том, что в течение всей жизни ей приходится бороться с лишним весом: «На протяжении всех моих детских лет моя мама сидела на диете. Меня она впервые посадила на диету, когда мне было десять лет. Тогда я потеряла свою естественную жировую прослойку, и с тех пор я уже больше никогда не питалась нормально».

Первая леди Америки обратилась к жителям своей страны, желая донести до них необходимость правильно питаться. Вопрос в том, не будет ли это вредным для Малии и Саши, и не разовьются ли у них в будущем расстройства пищевого поведения.

«Обвинять одних лишь матерей в расстройствах пищевого поведения, возникающих у их детей – это неправильно, – говорит Сьюзен Рингвуд (Susan Ringwood), исполнительный директор благотворительной организации Beat, которая специализируется на борьбе с расстройствами пищевого поведения. – Подверженность таким нарушениям может быть вызвана генетическими причинами. Однако поведение родителей действительно накладывает серьезный отпечаток на привычки их детей, и бывает так, что матери, не отдавая себе в этом отчета, передают свои пищевые привычки дочерям».