Клеточный белок заменит морфий
Оказалось, что обычный клеточный белок, который использовали для диагностики рака простаты, обладает сильнейшим противоболевым свойством
Простатическая кислая фосфатаза – название белка, который повышается в крови при развитии рака простаты. Этот лабораторный маркер используют для диагностики уже много лет. Совсем недавно в ходе исследования биохимических механизмов боли в Университете Северной Каролины, выяснили, что этот белок может эффективно влиять на снижение боли.
Оказывается, что простатическая кислая фосфатаза идентична клеточному белку, который тормозит болевые импульсы в клетках нервной системы. Такое открытие может сделать настоящий прорыв в медицине. Это абсолютно новое, ранее неисследованное лекарственное средство. В настоящее время его вводят с помощь инъекций, но ученые надеются, что в будущем он будет доступен в таблетированом виде.
Обезболивающее действие простатической кислой фосфатазы по силе равное действию морфина, а по длительности превышает его в 6 раз. Эти сенсационные результаты получили при введении клеточного белка лабораторным мышам.
По сравнению с побочными эффектами, которые возникают при использовании морфина, у нового противоболевого лекарства намного больше перспектив.