Хроническое воспаление способствует развитию рака

Согласно результатам исследования, хроническое воспаление в кишечнике или в желудке ведет к повреждению генетического материала и способствует повышению риска развития злокачественных новообразований.

Давно известно, что бактерия Helicobacter pylory и вирус гепатита С, которые являются причинами воспалительных процессов в желудке и в печени, способствуют развитию рака в этих органах. При воспалительном ответе выделяются цитокины - химические соединения иммунной системы организма, которые стимулируют пролиферацию клеток и блокируют их природную гибель. Эти процессы увеличивают риск малигнизации (злокачественного перерождения) клеток воспаленных органов.

Ученые провели два отдельных исследования на мышах, которые убедительно доказывают, что хронический воспалительный процесс повышает риск развития злокачественных опухолей в целом. Полученные результаты не являются неожиданным открытием, но исследований, направленных на изучение влияния воспаления на развития злокачественных процессов, ранее не проводилось, сообщает Лизиана Мэйра (Lisiane Meira), научный сотрудник Политехнического Института из Массачуссетса (США).

Результаты проведенных исследований показывают, что лица, не способные восстанавливать поломки в генетическом материале, возникающие в результате хронического воспалительного процесса, более склонны к развитию злокачественных опухолей. Повреждения в структуре генов возникают в результате действия активных веществ, которые иммунная система продуцирует в ответ на воспаление.