Ученые узнали, как ВИЧ проникает в живые клетки

На протяжении десятилетия специалисты знали, что протеин, связанный с вирусом ВИЧ, легко проходит клеточную мембрану, проникая внутрь клетки. Однако до сегодняшнего дня оставался открытым вопрос о том, каким образом протекает данный процесс.

Группа исследователей из Университета штата Иллинойс разгадала эту тайну. Полученные в ходе анализа данные помогут в разработке терапевтического агента, который бы легко проникал сквозь клеточную мембрану. ТАТ-белок, являясь внутренним регуляторным белком ВИЧ, в присутствии которого происходит размножение вируса, обладает несколькими уникальными свойствами. Прежде всего, он является лишь небольшим отрезком белка, состоящим всего из 11 аминокислот. Во-вторых, что более актуально, данный белок обладает необъяснимым свойством прохождения сквозь мембрану клетки.

«ТАТ-белок является уникальным экземпляром для изучения», - говорит глава исследования профессор Джерард Уонг (Gerard Wong). – «К данному белку можно присоединить все, что угодно, и он пронесет нужный вам объект через клеточную мембрану. ТАТ-белок, теоретически, может работать применительно ко всем тканям, в том числе и к тканям головного мозга».

Универсальность ТАТ-белка делает его серьезным кандидатом в разработке препаратов нового поколения. Исследователи утверждают, что дальнейшие анализы, направленные на более детальное изучение поведения данного белка позволят в будущем создавать целевые лекарства, эффективные в лечении различных заболеваний, в том числе и рака.