Как известно, помидоры и кетчупы знамениты своими онкопротекторными свойствами, благодаря высокому содержанию ликопена - сильнодействующего антиоксиданта. Тем не менее, исследователи утверждают, что ликопен абсолютно не эффективен в борьбе против рака предстательной железы.
К тому же, ученые выяснили, что значительное потребление такого антиоксиданта как бета-каротин, может стимулировать развитие рака простаты. Кроме того, бета-каротин повышает риск развития рака легких и сердечно-сосудистых заболеваний.
Группа американских исследователей наблюдала за состоянием здоровья 28 000 мужчин в течение 10 лет. За это время 1 320 представителей сильного пола "приобрели" диагноз - рак предстательной железы. Интересным остается тот факт, что ученые так и обнаружили значительной разницы в содержании ликопена в крови больных и здоровых мужчин.