Шум снижает остроту вкуса

Те, кому приходилось часто и далеко летать самолетами гражданских авиалиний, знают, что присутствие фонового шума при потреблении пищи в салоне авиалайнера заметно изменяет вкусовые качества еды. Британские ученые установили, что шум снижает интенсивность ощущения соленого и сладкого вкуса, зато увеличивает хрусткость продуктов.

Исследователи из университета английского города Манчестер (University of Manchester) с помощью эксперимента подтвердили то, что хорошо знают работники авиакомпаний, космонавты, а также простые граждане, которым приходится совершать длительные авиаперелеты: еда, которую подают на борту самолетов гражданской авиации, всегда несколько необычна на вкус, точнее, она практически лишена вкуса.

Именно по этой причине авиакомпании просят производителей полуфабрикатов для обслуживания пассажиров в салоне во время полета добавлять в еду побольше специй. Кстати, космонавты или астронавты тоже поглощают на борту пищу, в которую добавлены не только изрядная порция специй, но и специальные усилители вкуса – иначе еда кажется покорителям космоса совершенно пресной.

Авторы научной работы пригласили для участия в эксперименте 48 взрослых обоего пола, не имевших каких-либо болезней. Им предлагали отведать сладкого печенья или соленых крекеров, надев наушники, которые либо обеспечивали полную тишину, либо в них воспроизводился не очень громкий, но постоянный шум. Испытуемых просили дать характеристики вкусовым качествам продуктов.

Находясь в условиях воспроизведения шума, подавляющее большинство участников опыта определяли вкус печенья менее сладким или соленым, но одновременно сообщали, что печенье кажется им более хрустящим, чем при поглощении его в полной тишине.

«Полученные нами результаты опыта свидетельствует о том, что достаточно интенсивный шум способен отвлекать человеческое внимание настолько, что даже вкус еды воспринимается по-иному», – сообщает профессор Анди Вуд (Andy Wood), руководивший экспериментом.
Пользователей также интересует