ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала! Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.
В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться.
с уважением, редакция
Уважаемая Екатерина. Ничего не предпринимайте, соблюдайте лечебно-охранительный режим.
12 октября 2012 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. хотела узнать можно ли ставить прививку от ГРИППА во время беременности на 22 недели. С первым ребёнком ни чего не получала,а сейчас что то боюсь.
Добрый день, прививку от гриппа можно сделать во многих частных кликах, а также приобрести вакцину самому и провести манипуляции в поликлинике по месту жительства. Будьте здоровы.
01 октября 2012 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени формируется иммунитет после прививки (грипп)?
И еще один вопрос, какая вакцина против гриппа рекомендована в этом году?
Спасибо.
Уважаемая Инна. Расщепленные (сплит) и субъединичные гриппозные вакцины являются наиболее эффективными и безопасными средствами из всех доступных средств профилактики. Антигенный (штаммовый) состав: тип А, подтип A/H1N1 – штамм А/Новая Каледония/20/99.
28 января 2012 года
Спрашивает Орися:
Добрый день!
Я собираюсь поехать в Мексику, слышала о сложной эпидемиологической ситуации там : грипп H1N1.
Прививку сделать рекомендуется?
Или если так, то где ее можно сделать в Симферополе?
Искала в Интернете, но пока безрезультатно.
Снова надеюсь на Вашу помощь.
Спасибо!
Здравствуйте, Елена! Самую точную информацию о больницах и клиниках, выполняющих в настоящий момент вакцинацию от гриппа, Вам предоставят в Харьковской областной СЭС- Харьков, Померки, 1, тел. (057)315-00-07. Берегите здоровье!
09 ноября 2011 года
Спрашивает Светлана:
Скажите пожалуйста?В прошлую пятницу сделали прививку от гриппа(гриппол плюс)и спустя 3-4 часа у нас заболело горло,через 2дня осипли,сейчас насморк и кашеь,тем-ры не было.Чем это нам грозит?Получается мы сделали прививку больному ребёнку?Хотя врач осматривал и было всё в порядке!!!Каковы осложнения,если мы укололи больного ребёнка?
Уважаемая Светлана. Побочные реакции являются нормальным явлением на введение в организм чужеродного антигена. И если они выражены в допустимых пределах (незначительный подъем температуры, которая нормализуется через день-два, покраснение и уплотнение в месте укола) – то в целом это является признаком того, что в организме активизировался процесс выработки иммунитета, и ребенок реально получит защиту от заболевания.
03 ноября 2011 года
Спрашивает Ольга:
Скажите пожалуйста. Моему мужу предстоит операция ( паховая грыжа) через две-три недели. Можно ли ему сделать прививку вакциной Инфлювак ? И, еще, можно ли сделав прививку, например, мне, в течении года все равно принимать иммуностимуляторы в качестве профилактики. Такие, как Инфлюцид или Иммунал?
Уважаемая Жанна. Инфлювак представляет собой трёхвалентную инактивированную гриппозную вакцину, состоящую из поверхностных антигенов вирусов гриппа типа А и В, антигенный состав гриппозной вакцины ежегодно обновляется согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения, поэтому вакцинацию можно проводить всем лицам, желающим уменьшить опасность заболевания гриппом и избежать его возможных осложнений ежегодно.
05 октября 2011 года
Спрашивает lyuba:
в прошлом году делала прививку vaxigrip 2010-2011 на упаковке указаны штаммы гриппа A/CALIFORNIA/7/2009(H1N1).A/PERTH/16/2009(H3N2).B/BRISBANE/60/2008.в этом году новая вакцина пришла стеми же штаммами,исключение лишь то что написано 2011-2012.нужно ли делать эту 2011-2012 вакцину?срок беременности 3 месяца и 1 неделя.муж сделал вакцину 2010-2011 в этом году с истекшим сроком годности 4 месяца назад? даст ли она эффект ?чем грозит?
К началу эпидемии Ваша защита от гриппа будет слабая, несмотря на совпадающие штаммы вирусов. Такой эксперимент я уже ставил не себе 4-5 лет тому назад, когда все 3 штамма тоже полностью совпадали: я не привился новой вакциной и заболел, хотя и в легкой форме. Муж будет более защищен, хотя рекомендую просроченными вакцинами (любыми!) больше не прививаться.
01 декабря 2010 года
Спрашивает Яна:
Можно ли и нужно делать прививку от сезонного гриппа, если месяц назад сделали от "свиного"? Спасибо!
Здравствуйте, Яна! Свиной и сезонный грипп вызываются различными типами вируса гриппа. Поэтому прививка от свиного гриппа не защитит Вас от гриппа сезонного и наоборот. Если примете решение о необходимости вакцинации от сезонного гриппа – прививайтесь. Однако учтите, что на формирование иммунитета после вакцинации нужно не менее 2 месяцев, возможно к этому времени риск заболеть сезонным гриппом снизится до минимального уровня. Берегите здоровье!
Здравствуйте, прививку от гриппа Вы можете сделать в прививочном кабинете в поликлинике по месту жительства, оплатив стоимость вакцины или в любой частной клинике, где производят вакцинацию, в Киеве, например:
1. Клиника семейной медицина "Наш доктор" - улица Л.Гавро, 18
2. ООО "Евролаб" – ул. Соломенская, 11а
3. ООО "Борис" – ул. Красноармейская, 55а и ул. Бажана, 12а
4. Центр семейной медицины – ул. Никольско-Слободская, 6в
5. Клиника "Медиком" – ул. Кондратюка, 8 и пр. Героев Сталинграда, 12г
6. Клиника "Здоровая семья" - улица Лютеранская, 16.
Будьте здоровы!м
16 ноября 2010 года
Спрашивает вера:
Добрый день,скажите где в Киеве можно сделать прививку против гриппа ребёнку 2 года если она ходит в садик?