Лечение туберкулеза

Часто задаваемые вопросы

Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

02 февраля 2010 года
Спрашивает Максим:
Добрый день.
Если можно, хотелось бы получить ответы на вопросы от старшего научного сотрудника Национального института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского АМН Украины, г. Киев, Стриж Веры Александровны .
Два месяца принимал противотуберкулёзные препараты по назначению врача (Этамбутол, Пиразинамид, Рифампицин, Изониазид и Преднизалон) 28.01.10 сделал контрольную компъютерную томографию в Киевском гор. Консультативно-Диагностическом центре. Вот её результат:
В S6 левого легкого субплеврально определяется овальной формы казеозный фокус с тяжистым контуром 25,5*16,5мм, с наличием мелких обызвествлений типа формирующейся туберкуломы; в прилежащей легочной ткани фиброз, мелкие плотные очаги. Деструкций не выявленно. На остальном протяженнии паренхима легких без очаговых и инфильтративных изменений. Корни структурны, просветы главных и сегментарных бронхов сохранены. В средостении единичные лимфоузлы паратрахеальной группы размерами 3-5мм. Жировая клетчатка средостения свободна.
Мягкие ткани груд. клетки не изменены. В сравнении с КТ- иследованием от 24.11.2009 без видимой динамики.
Заключение:КТ-признаки очагово-инфильтративых изменений (формирующейся туберкуломы, плотных очагов) в S6 левого легкого. КТ-картина стабильная.
Сама болезнь протекает без каких либо характерных признаков, кроме периодической тупой боли в районе левого легкого (болит как место ушиба, удара).
1. Какие возможны варианты лечения?
2.Можно принимать гомеопатические средства паралельно с мед. препаратами?
3.Рассасывается туберкулома окончательно или нужна операция?
4.После выздоровления остаются видимые признаки на флюорогафии (пятна, затенения)?
5. Существуют народные средства лечения?
6. Можно ли попасть к Вам на приём и как?
10 февраля 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
1. Продолжаете принимать химиопрепараты еще 2-4 мес. Затем консультируетесь с торакальным хирургом и решаете вопрос о необходимости удаление сформировавшейся туберкулемы. После операции продолжаете принимать противотуберкулезные препараты.
2. Гомеопатические средства можно принимать совместно с химиопрепаратами, но в стадии клинического излечения в период противорецидивных курсов химиотерапии. Туберкулез не любит «стимуляторов», ведь одним из механизмов действия гомеопатии – обострение и развертывание истории болезни. Лечение туберкулеза с помощью химиопрепаратов направлено на сворачивание, отграничение разрушенных туберкулезом тканей (об этом и говорят сформировавшаяся туберкулема и плотные очаги вокруг нее).
3. Туберкулема уже не рассосется, она является прямым показанием к оперативному лечению. На фоне химиотерпии она может уменьшиться и превратится в «камушек». Бывают случаи осложнений, когда туберкулемы распадаются, а содержимое разносится по легким или бронхам. Поэтому скрупулезно выполняйте назначения своего фтизиатра и не экспериментируйте с нетрадиционными методами лечения. Во всяком случае, советуйтесь с лечащим доктором – что можно, а что нельзя. Нужна ли операция, зависит от многих факторов – размера туберкулемы, наличия резистентной флоры, эффективности лечения и т.д. Бывают случаи, когда после успешного курса лечения, люди живут долго и счастливо, имея небольшие туберкулемы. Лучше, конечно, ее удалить, причем совместно с пораженной частью легкого, т.к. туберкулема – это всегда риск рецидива туберкулеза.
4.Остаточные изменения после перенесенного туберкулеза бывают малые и большие или отсутствуют вообще. К ним относятся: фиброзные, фиброзно-очаговые, буллезные изменения, кальцинаты в легких и лимфатических узлах, плевропневмосклероз, цирроз, бронхоэктазы, состояние после хирургического вмешательства и др. Туберкулема при отсутствии признаков активности туберкулеза, тоже относится к остаточным изменениям. А что с ней делать – удалять или нет, решает торакальный хирург совместно с лечащим фтизиатром.
5.Народные средства лечения существуют, но они не заменяют химиотерапии. Опасными являются токсичные травы, которые часто советуют травники. Неудовлетворительно переносятся животные жиры (кроме собачьего), настои из медведки и других ядовитых живностей. Все эти методы приводят к токсическим гепатитам и прогрессированию туберкулеза. В период химиотерапии можете принимать отвары желчегонных трав (желудочный, печеночный и почечный сборы), гоголь-моголь из яиц проверенных домашних кур (птички тоже могут переносить ТБ), соки-фрэш, минеральные воды, слепые тюбажи. Основное – полноценное 6-разовое питание, обогащенное белками и жирами (мясо, жирная морская рыба, сливочное масло, черная икра, молочно-кислые продукты и т.п). Не забывайте о физкультуре и дыхательной гимнастике. Необходимо ограничить пребывание на солнце из-за опасности фотодерматозов в период приема противотуберкулезных препаратов.
6.Можно. В институте существует консультативная поликлиника, которая работает понедельник-пятница с 9.00 до 15.00. При себе иметь паспорт, направление с 2 мокрыми печатями медицинского учреждения и врача, выписку из истории болезни, рентгенограммы или диски с их записями. Подробную информацию читайте на сайте института - www.ifp.kiev.ua/
28 января 2009 года
Спрашивает Луиза:
Моей сестре 25 лет, она мама 3-х летнего малыша, живет в благополучной семье. она заболела туберкулезом. лечили болезнь в условиях дневного стационара препаратами первого ряда. 2 месяца принимали эти препараты. сделали флюорографию - осталась туберкулема. Спустя 2 месяца, после окончания лечебного курса, образовался рецидив туберкулеза и появилась дырочка в легком. после консультации в областном тубдиспансере 19 января мы положили сестру в мариупольский тубдиспансер, ей назначили такие же противотуберкулезные препараты, как и в первом курсе лечения(стрептомицин и ССц-4).23 января у сестры поднялась температура до 39 градусов, которая держится по сей день. Лере сделали очередную флюорографию и выяснилось, что не смотря на принимаемые препараты туберкулез прогрессирует, начался процесс распада и за две недели (с 15 января по 27)дырочка в легком увеличилась в диаметре на 1 мм. Назначенные ранее препараты врачи не меняют. взяли анализ макроты, чтобы определить устойчивость туберкулеза к препаратам, но он будет готов только через 1,5 - 2 месяца. а что делать до этого? ждать, пока она сгорит от температуры?с температурой 39, моя сестра пьет жаропонижающие средства.врачи объясняют, что повышенная температура от прогрессирования туберкулеза, а ничего не меняют! мы умоляем врачей спасти сестру! Ведь, молодая, полная жизненных сил до болезни девушка, просто "таит" на глазах. У Леры уже нет сил спускаться с четвертого этажа на первый, она все время сбивает температуру и спит. А дома ее ждет маленький трехлетний сынишка, который по телефону каждый вечер говорит ей "Мамочка, я тебя очень люблю!!! Возвращайся!!!» В нашей стране, где о необходимости остановить эпидемию туберкулеза твердят на каждом углу, где на сто больных туберкулезом приходиться одна из благополучной семьи девочка, родственники которой готовы ее на руках нести к тому врачу, кто знает как ее лечить и сможет спасти девочку - никому нет никакого дела!!! Пожалуйста, помогите. мы не просим денег, мы просим не быть равнодушными! мы просим спасти маму для Архипа!
30 января 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Луиза! Описав историю Вашей сестры, Вы развеяли один из мифов о туберкулезе, когда люди считают, что туберкулезом болеют только БОМЖи, пьяницы и другие асоциальные элементы. Сегодня очень много тяжелых, трудно поддающихся лечению форм туберкулеза. Предыдущими десятилетиями, когда в эру антибиотиков были достигнуты значительные успехи в борьбе с туберкулезом, общественность успокоилась, и почти не создавались новые химиопрепараты. Более того был нанесен непоправимый ущерб фтизиатрической отрасли, когда начались массовые сокращения фтизиатров, тубдиспансеров, закрывались или не финансировались спецсанатории и т.п. В итоге сегодня мы имеем туберкулез с наличием устойчивых ко многим химиопрепаратам палочек. И проблема не в равнодушии. Устойчивые формы туберкулеза лечатся, долго, но лечатся. Хотя иногда приходится прибегать и к оперативному вмешательству. Вторая причина такого состояния может скрываться в наличии у сестры тяжелых сопутствующих заболеваний, как СПИД, сахарный диабет, ревматизм, хронический гепатит и т.п. В зависимости от многих факторов изменяется и набор препаратов. Устойчивость палочек определяется тогда, когда их удается высеять. При туберкулеме в большинстве случаев палочек нет в мокроте. Принцип лечения устойчивых форм заключается в нескольких моментах: интенсивная фаза химиотерапии длится до 6 мес, а поддерживающая – до 1,5-2 лет. В интенсивную фазу применяют 6-8-10 различных противотуберкулезных препаратов в определенных комбинациях. Температура постепенно снизится.
22 мая 2008 года
Спрашивает Владимир:
Лечение больных по мойму бесплатно, но может возможно купить более эфективные и современные лекарства? Если да то где?!
26 мая 2008 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Лечение туберкулеза действительно бесплатное. Для излечения (в случае, если у туберкулезной палочки нет устойчивости к препаратам) используются 5 противотуберкулезных препаратов первого ряда: изониазид, рифампицин, пиразинамид, этамбутол, стрептомицин. Эти препараты хоть и не являются современными, но эффективность их наиболее высока. Все остальные препараты - это либо препараты второго ряда, либо препараты резерва. Они используются тогда, когда микобактерия устойчива к каким-либо из лекарств первого ряда, перечисленным выше. Препараты второго ряда и препараты резерва обладают более слабым противотуберкулезным действием. Поэтому не советую заниматься самолечением. Если туберкулез неустойчивый - Вам хватит имеющихся препаратов. Если же устойчивость все-таки будет выявлена - врач сам подберет необходимое и наиболее эффективное лечение.
24 марта 2008 года
Спрашивает София:
Здравствуйте, у моего мужа лечение проводилось по 1 ряду препаратов - была открытая форма , затем перешла в закрытую) При контрольном рентгене видно увелечение тени, назначили препараты 2 ряда. Почему же не произошло никаких изменений, лечение соблюдалось в полном объеме.
25 марта 2008 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Прогрессирование заболевания на фоне лечения препаратами первого ряда при соблюдении всех рекомендаций врача может означать только то, что у Вашего мужа наблюдается туберкулез с устойчивыми к этим препаратам бактериями. Именно поэтому был изменен режим химиотерапии с назначением препаратов второго ряда. При выделении микобактерий из мокроты пациента (а я предполагаю, что бактерии были выделены, так как с Ваших слов была открытая форма) проводят их посев для определения чувствительности к препаратам. После этого можно точно сказать к каким лекарственным средствам палочка чувствительна, а к каким нет. Продолжайте лечение и ни в коем случае его не прерывайте. Это длительный процесс. Но при адекватной терапии туберкулез излечивается полностью.
08 июля 2012 года
Спрашивает Орынбек:
А медведками можно лечить туберкулез?
12 июля 2012 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Орынбек.
Данный способ лечения туберкулёза использовался и и спользуется в основном на Востоке, в частности в Китае.
Опыт многих поколений больных показывает, что в хитине и тканях медведок содержатся вещества, стимулирующие некоторые звенья иммунитета, в частности фагоцитоз, а также содержащие общие стимуляторы, которые улучшают общее состояние, аппетит.
Полноценного лечения из этого не выйдет. Нужно чётко понимать, что у разных рас и наций есть особенности иммунитета и обмена, иногда кардинально не совпадающие.
Поэтому одно и то же лечение, проводимое китайцу и европейцу может одного излечить, а другого убить.
Применяя медведку у больного хроническим туберкулёзом, где иммунитет слабый и стимулировать нечего, Вы этого больного быстрее похороните.
Данный способ лечения, скажу так, не вреден при свежих процессах у впервые заболевших.
Методика: выловленных медведок сушат и полностью высушенных растирают в порошок в ступе. На приём - 3 столовых ложки порошка, 2-3 раза в день. Эффект, обычно, проявляется на 2-3 день. Курс - около 5-10 дней. Противотуберкулёзные препараты отменять не нужно ни в коем случае! Только на их фоне. Здоровья Вам.
27 сентября 2010 года
Спрашивает Василий:
Какое питание должно быть при туберкулезе, сколько надо есть и чего нельзя?
27 сентября 2010 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте,
при туберкулезе показана диета повышенной энергоценности, с преимущественным увеличением белков, особенно молочных, витаминов и минеральных веществ, для этого можно использовать практически любые пищевые продукты и блюда.
По химическому составу суточный рацион должен содержать:
белки – 130 г (60% животные),
жиры – 100-120 г,
углеводы – 550 г.
Энергоценность суточного рациона – 4500 ккал.
Из рациона питания при туберкулезе следует исключить:
очень жирные сорта мяса и птицы,
бараний, говяжий и кулинарный жиры,
торты и пирожные с большим количеством крема.
Будьте здоровы!
Как это работает?
1 Задайте вопрос
2 Получите консультацию врача
Наши партнеры