Фурункулез

Часто задаваемые вопросы

Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

22 апреля 2008 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Я уже 3 месяца лечу фурункулы и лимфаденит.Врач назначал за это время 4 вида антибиотиков,но мне ничего не помагает.Я решила здать анализы крови на стерильность,анализы будут готовы 15.05,а врач назначил мне очередные антибиотики,которые организм уже не принимает.Подскажите пожалуйста как мне правильно можно выбрать лечение и какие анализы нужно для этого здать? Спасибо!
16 мая 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
прежде всего нужно сдать бакпосев содержимого фурункула для определения чувствительности возбудителя к антибиотикам,сделать иммунограмму.Правильно выбрать лечение должен врач,а не вы.
20 мая 2008 года
Отвечает Зуев Константин Александрович:
Врач эндокринолог, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Необходимо отметить, что пиодермии, к которым относится и фурункулёз, нередко являются проявлением или следствием каких-либо других системных заболеваний. К тамим заболеваниям могут относится различные нарушения имунной системы, например, иммунодефициты, а также заболевания желудочно-кишечного тракта (печёночная недостаточность, энтерит), ЛОР органов (хронический тонзиллит, синуит, отит), сахарный диабет. Поэтому в ряде случаев для достижения успеха необходимо не только влиять на возбудитетля гнойной инфекции - это, как правило, микробы стафило- или стрептогруппы, но и искать и лечить заболевания, которые приводят к ослабению защитных сил организма. Для исключения заболеваний имунной системы необходим забор крови на иммунограмму или, как минимум, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Для исключения патологии печени - биохимический анализ венозной крови (общий билирубин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТП). Для исключения сахарного диабета - анализ крови на сахар натощак или, что лучше, глюкозотолерантный тест. Необходимо также приложить все усилия для обнаружения "очагов инфекции", которые служат источниками постоянного обсеменения организма гноеродными микробами, кроме проявлений на коже, это могут быть хронический тонзиллит, отит, синусит, поэтому консультация ЛОР-врача обязательна; кариозные зубы, парадонтит потребуют визита к стоматологу; хронический холецистит, пиелонефрит,воспаление внутренних половых органов и др. источники инфекции должны быть выявлены и тщательно пролечены, т. к. эти заболевания могут также приводить к ослаблению организма; тщательное лечение проявлений на коже также необходимо, поэтому помощь хирурга, если она необходима, трудно переоценить. Обязательным условием успеха является грамотный подбор средств ухода за кожей: если кожа сухая - увлажнять, при избыточно влажной коже, наоборот, высушивать - с этой задачей как нельзя лучше умеют справляться дерматологи при помощи аптек, которые готовят мази и болтушки по индивидуальным рецептам.Сто касается антибиотиков для системного применения, вопрос о целесообразности их назначения решает лечащий врач. Необходимо также соблюдение диеты с высоким содержанием витаминов группы В, аскорбиновой кислоты, микроэлементов антиоксидантной группы (медь, цинк, селен), а также морепродуктов, исключить пряности и приправы, исключить продукты, богатые легкоусвояемыми углеводами. Раньше в клинике для лечения пиодермий часто применяли ультрафиолетовое облучение крови. В настоящее время эта методика не забыта: провести эту процедуру Вам смогут в центрах, специализирующихся на эфферентных методах лечения. Конечно же приведённве здесь рекомендации имеют общий характер, более подробно проконсультировать Вас сможет только врач при непосредственном контакте.
27 ноября 2007 года
Спрашивает Анна:
Скажите пожалуйста как вылечить фурункулы на лице и шее.Недавно продуло на улице.
04 декабря 2007 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день! Фурункулы, как правило, возникают на фоне стафилококковой инфекции (St.aureus). Диагноз можно подтвердить бакпосевом содержимого фурункула. Имеет место снижение защитной функции иммунитета, а такие факторы, как переохлаждение, перегревание, гипертермия, приводят к тому что организм не справляется с инфекцией. Желательно обследоваться на герпесвирусы (прежде всего – на вирус Эпштейна-Барр), которые могут скрыто подавлять иммунитет, что внешне проявляется рецидивирующим фурункулезом. Также, можно без анализов провести иммунизацию против стафилококка: стафилококковый анатоксин подкожно под лопатку через день всего 10 уколов по схеме. Лечение должно быть комплексным. Не болейте!
11 октября 2007 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Как вылечить организм от стафилококка, который по анализам на стерильность обнаружен не был. Но по всей вероятности он есть (так говорят)! У меня последние 1,5 года с интервалом 2-3 мес. на теле появляются очень болезненные фурункулы, которые мне удаляют хирурги. Анализы делала всякие разные, по ним все в норме. Но откуда же тогда берутся эти фурункулы? И как их вылечить? Сил больше нет. Я уже устала их резать. Что делать?
12 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Хроническую стафилококковую болезнь (так звучит Ваш диагноз) вылечить можно, но только без антибиотиков и разобравшись в причине появления рецидивов болезни. Как правило, где-то находится первичный очаг (кожа – это вторичные проявления) и, как правило, есть основная причина (обычно – герпесвирусы), которая приводит к ослаблению иммунитета.
27 ноября 2007 года
Спрашивает Анна:
Недавно очень замерзла! Через несколько дней поднялась температура.Потом на лице и шее появились фурункулы.Скажите пожалуйста как их лечить.Прописали антибиотик!
Спасибо!
04 декабря 2007 года
Отвечает Киндратишин Богдан Теодорович:
Здравствуйте. Лечение фурункулеза должно быть комплексным. Кроме антибиотиков, для начала назначаются комплекс витаминов группы В, специальный комплекс витаминов, имунномодулирующие препараты, адаптогены. При необходимости, антигомотоксические препараты, стафилококковый анатоксин, внутривенные инфузии.
Как это работает?
1 Задайте вопрос
2 Получите консультацию врача
Наши партнеры