Диагностика заболеваний кожи

Часто задаваемые вопросы

Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

18 января 2008 года
Спрашивает Марина:
Здраствуйте!2 года назад начала лечение демодекса,были незначительные покраснения в области носа,лечилась антибиотиками болтушками и т.д.Через пол года вылечилась ,но в области носа ,на лбу на тех местах где проводилось лечения появляются красные пятна , на месяц по 2-3 раза от которых уже 1.5 года излечиться не могу.Перед каждым лечением берут соскоб на демодек и демодекса нет!!!Ставили диагнозы :себорея,псориаз,аллергия и т.д.ПОМОГИТЕ ВЫЛЕЧИТЬСЯ!!!
06 февраля 2008 года
Отвечает Коган Борис Григорьевич:
Добрый день! У большинства людей клещ является нормальным обитателем кожных покровов, который питается слущенными клетками. Но, стоит только организму ослабить бдительность, как клещ проникает в глубокие слои кожи и вызывает воспаление. Начинаться демодекоз может в любом возрасте, но чаще он начинается в молодости: в период полового созревания, во время беременности, после выраженного эмоционального стресса, так как эти состояния проходят на фоне гормональной перестройки и организм в это время ослабляет свою защиту. Для демодекоза характерна локализация в области носогубного треугольника и описанные Вами перемещения с участка на участок кожи. Также при демодекозе отмечается шелушение кожи и ее покраснение. Поражение кожи может сопровождаться зудом, который может быть как постоянным, так и появляться после применения тоников или умывания холодной водой. Диагностика демодекоза достаточно проста и основана на обнаружении клеща в соскобе, но нередко, особенно после неоднократного применения антибактериальных препаратов (внутрь и местно), клещ уходит глубоко в кожу и при проведении соскоба его могут не обнаружить. Лечение демодекоза должно быть комплексным, применения только антибактериальных средств недостаточно (в этом Вы уже убедились). С одной стороны необходимо восстановить защитные силы кожи, с другой стороны необходимо подавить деятельность клеща. Необходима нормализация обменных нарушений, лечение дисбактериоза, сопутствующих заболеваний ЖКТ и легких. Для повышения иммунологической устойчивости рекомендуется использование иммуномодуляторов. Как Вы понимаете, все мероприятия должны проходить под контролем специалиста. Будьте здоровы!
29 октября 2007 года
Спрашивает Олеся:
Будьте добры, подскажите диагноз. У моего парня сначала на руках началось шелушение, мы подумали, скорее всего, от воды. Со временем кожа стала краснеть и такие же красные пятна появились на всем теле. Кроме того, появились что-то вроде прыщиков, похожих на укус комара и очень чесались. Ему врач поставил диагноз - аллергия, но приписанные таблетки и уколы против аллергии не помогли. Зуд уменьшился, но все оставалось по-прежнему. Другой врач выписал болтушку какую-то, а потом мазать серной мазью, пятна и прыщики немного уменьшились, но не прошли. Это длиться больше чем месяц. Но самое интересное, что у меня то же самое появляется на коже. Если это действительно аллергия, как ему сказали, то разве она может передаваться? Какие анализы можно сделать, чтобы, наконец-то, установить, что это? Помогите, пожалуйста. И скажите, куда можно обратиться? У меня закрадывается подозрение, что обращаться мы должны не к дерматологу, а к венерологу.
29 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Нет, аллергия как контактная болезнь не передается. Поэтому аллергии у Вас быть не может. Надеюсь, что вряд ли оправданы Ваши опасения (в связи с этой сыпью) относительно венеролога. Хотя без осмотра исключить специфический характер этой сыпи (вторичный, не острый период одного из венерических заболеваний) не могу. Поэтому следующий Ваш консультант должен быть все-таки венеролог. Необходимо также обратиться еще к одному дерматологу (третьему) или к инфекционисту, хотя это и не напоминает мне какую-либо инфекцию кожи. Стратегически: установить диагноз при заболеваниях кожи без осмотра кожи – очень сложно.
24 мая 2008 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, куда можно обратиться с такой проблемой как у меня. При появлении на солнце, даже если это не прямые и не сильные солнечные лучи на груди появляютя гнойничковые прищички, обращалась к разным врачам, говорят не находится на солнце, прописывают препараты и мази которые не помогают. Лечится ли это и кто мне сможет помочь?
28 мая 2008 года
Отвечает Бобылёва Татьяна Ивановна:
Лечение, как правило, при таких симптомах как у Вас направлено но то, чтобы подсушить гнойночковые элементы , короткий курс глюкокортикоидными эмульсиями," закаливание" светом, убрать фактор который провоцирует заболевание(носить закрытую одежду,прятаться от солнца, что весьма тяжело выполнимо пациентами). Я рекомендую ещё использовать солнцезащитные средства которые задерживают УФ-А и УФ-В-лучи, крема которые содержат отражающий пигмент: оксид цинка,диоксид титана. оксид железа,каолин, тальк ( есть в перечне составляющих косметических кремов), часто на таких кремах попросту пишут фактор СПФ . Не забывайте многие медпрепараты повышают фоточувствительность!
28 мая 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
вероятно, речь идет о полиморфном лучевом дерматозе, радикально эта проблема не излечивается, но противорецидивное лечение позволит избежать обострений. Обратитесь к дерматологу и он вам поможет.
29 октября 2007 года
Спрашивает Павел:
Здравствуйте! У меня недавно началась такая проблема - на внутренней стороне пальцев вначале появляется как бы пустота, потом приходится прокалывать - выливается жидкость, и я эту кожу срезаю - и так уже на трех пальцах. С чем это может быть связано? Может ли это быть связано с венерическими инфекциями (с какими), может, заражена кровь?
29 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Это не связано с венерическими инфекциями и это не заражение крови. Похоже на экзему или дисгидроз. Необходимо обратиться к дерматологу. Если подтвердится диагноз дисгидроза, хорошо помогают ванночки с отваром корня Петрових батогів (цикорий).
Как это работает?
1 Задайте вопрос
2 Получите консультацию врача
Наши партнеры