Мастопатия

Часто задаваемые вопросы

Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

06 июля 2007 года
Спрашивает Софья Ковалевская:
В мои 24 года заполучила диагноз «мастопатия». Но! Я не курю, почти не употребляю алкоголь, занимаюсь шейпингом, нормально питаюсь. Месячные – хоть календарь проверяй… Откуда она могла взяться?
06 июля 2007 года
Отвечает Потоцкий Юрий Дмитриевич:
Врач мамолог, онкохирург высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Представьте себе абстрактную женщину, у которой:
  • Ни один из кровных родственников никогда не страдал раком любой локализации;
  • Первая беременность наступила в возрасте 20 лет, протекала абсолютно благополучно и окончилась совершенно нормальными родами;
  • Последовало за этим адекватное кормление грудью до 12 месяцев;
  • В ближайшие 5 лет после - отсутствие абортов и выкидышей, а также вторая беременность и роды;
  • Регулярная половая жизнь с полноценными оргазмами и с адекватной контрацепцией (пероральной – противозачаточные таблетки);
  • Отсутствуют стрессовые ситуации на работе и в семье;
  • Никакой патологии со стороны гипофиза, щитовидной железы, надпочечников, яичников, печени, поджелудочной железы;
  • Прекрасно сбалансированное, здоровое и регулярное питание;
  • Адекватный сон (не менее 10 часов в сутки).
    • В случае соблюдения всех пунктов мы можем говорить о самом минимальном риске развития мастопатии (а также рака молочной железы). Вы знаете такую женщину?
23 августа 2007 года
Спрашивает Юлия:
Мне 37 лет, 1 роды - благополучные (1993г.). 6 лет назад по результатам УЗИ молочных желез поставлен диагноз диффузная мастопатия. Лечение гомеопатией - результатов не дало. Сейчас по назначению гинеколога принимаю ЖАНИН (по поводу миомы). Скажите, пожалуйста, есть ли на сегодня действительно эффективные способы лечения мастопатии? Сложилось такое впечатление, что врачи назначают лечение, сами не веря в его пользу.
23 августа 2007 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Лечение мастопатии (т.е. доброкачественной патологии молочных желез) может быть успешным и эффективным. Но для этого необходимо тщательное и всестороннее обследование - женской половой сферы, щитовидной железы, печени (УЗИ, определение гормонов и т.д.). Только после этого можно составить какое-то представление о пациентке. Мастопатия - заболевание, имеющее не одну причину, и лечение должно быть направлено на все причины. Кроме того, одними препаратами, к сожалению (или к счастью) излечиться невозможно. Нужна коррекция питания, физической активности, способа жизни, даже иногда - мышления. Судя, по всему, Вы явно не дообследованы и, как следствие, - не долечены.
19 сентября 2007 года
Спрашивает Юля:
Мне 23 года . Три Года назад поставлен диагноз дифузная (узловая) мастопатия. Две недели назад при надавливании на грудь обнаружила выделения коричневого цвета. В даный момент задержка и очень болит грудь. Беременность исключаем. Что это может быть и связано ли оно между собой, на сколько это опасно?
19 сентября 2007 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
1. Диффузная и узловая форма мастопатии - абсолютно разные вещи.
2. К узловой форме мастопатии относятся киста, фиброаденома и узловая форма диффузного фиброаденоматоза (возможно, такой диагноз Вам и ставили). Судя по выделениям, у Вас киста. Алгоритм действий: УЗИ молочных желез (5-12-й дни м.ц.), определение пролактина, прогестерона и эстрадиола (21-й день м.ц.), консультация маммолога. Задержка месячных может говорить о недостаточности лютеиновой фазы и быть следствием дефицита прогестерона (хотя это всего лишь предположение, без конкретных показателей говорить о чем-то трудно).
26 октября 2007 года
Спрашивает Лера:
"Половое воздержание у женщин приводит к мастопатии." А период опасного воздержания определить можно? Есл мне за 26 и уже не один год ни с кем не сплю. Это что опасно для здоровья?
29 октября 2007 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день! Регулярная половая жизнь очень важна для физического и психического здоровья женщины, нормального функционирования ее гормональной системы. Оптимальной считается половая жизнь с частотой половых актов 2-3 в неделю. Негативное влияние оказывают на женщину фригидность и аноргазмия (отсутствие оргазма при половом акте). Так что задумайтесь.
03 мая 2011 года
Спрашивает Елена:
Что такое двухсторонняя диффузная фиброзно-кистозная мастопатия и как её лечить.Мне поставили диагноз и отправили домой.
27 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Двухсторонняя диффузная фиброзно-кистозная мастопатия - это дисгормональное заболевание молочных желез, возникающее на фоне относительного или абсолютного увеличения уровня эстрогенов. Мастопатия - часто встречающаяся доброкачественная патология, которая, не грозит развитием рака молочной железы, однако . Тактика, выбранная Вашим врачом ошибочна, поскольку мастопатия – это заболевание, требующее дообследования и лечения. О том, по каким принципам должно проводится обследование и лечение женщин с мастопатией Вы узнаете, прочитав статью Мастопатия на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
09 октября 2007 года
Спрашивает Ольга:
Мне 51 год. Моей дочери 14.Пожаловалась мне, что болит грудь и есть большие затвердения. Болят только когда сильно надавить. У врача были, но его предписания не очень помогли. Скажите пожалуйста могут ли в её возрасте затвердения сами пропасть? Нужно ли сильно переживать, может переходный возраст. И чем дома можно лечить. Дочь не первый ребенок в семье.
10 октября 2007 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Уважаемая Ольга, добрый день! У Вашей дочери сейчас растет грудь, и, скорей всего, боли и "затвердения" вызваны именно этим. На всякий случай, рекомендую сделать УЗИ молочных желез (5-12-й дни менструального цикла) и попробовать гель "Прожестожель" (втирать в кожу молочных желез 2 раза в день, начиная с 14-го дня цикла и до наступления месячных).
29 июля 2011 года
Спрашивает Анна:
Добрый день!!!Подскажите какие анализы на гормоны необходимо сдать при фиброзно-кистозной мастопатии!!!???и в какие дни цикла?
07 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Обычно при обследовании женщины по поводу фиброзно-кистозной мастопатии назначаются анализы на пролактин, прогестерон (18-21 день цикла), эстрадиол (5-7 день цикла). Нередко требуется обследование функции гипофиза и щитовидной железы, поэтому точный перечень гормонов, уровень которых надо определить, составит маммолог на очной консультации. Берегите здоровье!
24 апреля 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.Мне 39 лет.Четыре месяца назад у меня начали болеть груди.Пройшла Узи, мамографию никаких изменений не обнаружилось.Поставили диагноз: фиброаденоматоз грудных залоз.Назначили лечение :мастодинон. левосил, рыбоксин . аскорбиновую кислоту пить 3-ри месяца.Неделю назад в правой груди обнаружила болючее уплотнение в верхем квадрате. Пошла на УЗИ и вот заключение: Протоки візуально не потовщенні, порушення єкоструктури залозистоі тканини дифузне за рахунок дрібних ділянок гіперехогенності. Вогнищеві утвореня зліва у квадраті ехо- р.0,6 см. У правій з-зі у верхньому квадраті додаткове утворення з чіткими нерівними ущільненним контуром знпчно зниженної ехогенності р.1,6 см на глибині 1,5 см.Діагноз : киста правої з-зи з нагноєнням. Мамолог сделал пункцию и результат цитологии :в доставленному матеріалі на фоні жирових вакуоль та єритроцитів зустрічаються поодинокі лейкоцити та зроговілі лусочки.Откуда все это взялось так быстро непойму как правильно лечиться? нужна ли операция. Очень переживаю так как от онко груди два года назад умерла моя мама.Дайте совет пожалуста.
17 мая 2011 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Это и есть проявление мастопатии, которую у Вас выявили ранее, просто она, не смотря на назначенное адекватное лечение, прогрессирует, так бывает. Страшного в этом ничего нет, надо подобрать терапию, которая будет сдерживать прогрессирование, необходимо сдать гормоны по фазазм цикла и гормоны щитовидной железы.
28 февраля 2011 года
Спрашивает aysel:
Здравствуйте . У моей матери 3 года фибро-кистоз мастопатия . Она развелась 15 лет назад , материальное положение не очень хорошее .Как ее положение действует на ее болезнь? Лечение брала , но почему то у нее с 5 мм киста превратилась в 8 мм . Можно ли излечится уринотерапией? Или что вы посоветуете?
03 марта 2011 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Надо пройти курс лечения и наблюдать за мастопатией. По поводу уринотерапии - нет. Увеличение незначительное и ростом не является важно делать УЗИ у одного и того же врача и в один и тот же период менструального цикла. Конечно душевное состояние не улучшает течение болезни.
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Как это работает?
1 Задайте вопрос
2 Получите консультацию врача
Наши партнеры