Операционные медсестры останутся без работы
На самом деле медсестра, о которой пойдет речь, не будет выглядеть так, как на фотографии – это будет не симпатичный человекоподобный робот, а жутковатое устройство с несколькими руками-манипуляторами. Впрочем, больного такая операционная сестра не напугает – она станет ассистировать хирургу тогда, когда больной будет находиться в глубоком сне под действием наркоза. Американские ученые изобрели устройство, которое сможет реагировать не только на голосовые команды оперирующего врача, но и на его жесты. Железная рука быстро и точно подхватит нужный инструмент и поднесет его хирургу и точно также примет назад уже не нужные «ножики».
Так называемые роботы-хирурги все больше применяются в медицинской практике, их отличает безукоризненная точность движений и полное отсутствие даже незначительного тремора в руках, чего не может избежать ни один даже самый хладнокровный врач.
Однако, на самом деле, роботы-хирурги не автономны в своих действиях – движениями их рук-манипуляторов всегда управляет человек, опытный и специально обученный врач.
А врачи-изобретатели из университета американского города Пардью (Purdue University) придумали настоящего хирургического робота, правда, достаточно развитого интеллекта для того, чтобы выполнять операции, у него пока нет, однако, он отлично справляется с более простыми функциями операционной медсестры.
Авторы научили робота не только распознавать классические голосовые команды хирурга «скальпель», «зажим», «тампон», но «железная медсестра» также умеет реагировать на жесты хирурга: например, врачу буде достаточно показать ей два скрещенных пальца – указательный и средний, и помощница тут же подаст ему ножницы.
Робот умеет вести видеосъемку операции и выводить на экран монитора необходимые данные пациента – рентгеновский снимок, результаты анализов, историю болезни и тому подобное.
Распознавать жесты хирурга роботу-медсестре поможет специальная видеокамера Kinect, разработанная компанией Microsoft, которая способна преобразовать картинку в видоискателе в трехмерное изображение.