Хэппи Мил из Макдоналдса под запретом

Для мальчишек и девчонок, маленьких жителей американского города Сан-Франциско вскоре могут наступить тоскливые времена: городской совет подавляющим большинством голосов принял закон о том, что в Сан-Франциско продажа продуктов питания, в частности в ресторанах быстрого питания может сопровождаться вручением игрушек детям, только при условии, что еда является здоровой и полезной. Нетрудно понять, что в первую очередь новый закон направлен против столь популярных у малышей наборов Happy Meal, которые продаются в заведениях Макдоналдс. Представитель Макдоналдс уже предупредил, что снижение продаж приведет к уменьшению количества рабочих мест и снижению налоговых отчислений в бюджет города.

Сами американцы почему-то с особым теплом относятся к Сан-Франциско и называют его уважительным прозвищем с большой буквы «Город» («The City»). Именно «Город» в лице членов его совета нанес чувствительный удар компании Макдоналдс: если даже мэр города Гевин Ньюсам (Gavin Newsom) заветирует новый закон, то члены совета пообещали поставить его на голосование вновь, что даст возможность преодолеть вето.

На днях городской совет 8-ю голосами против 3-х принял закон, согласно которому в заведениях быстрого питания Сан-Франциско не разрешается выдавать бесплатные игрушки с блюдами, содержащими избыточное количество калорий, соли и жира. Также, согласно новым правилам, в каждое детское меню должны входить свежие овощи и фрукты. Ожидается, что новый закон вступит в силу с декабря 2011 года.

Таким образом Сан-Франциско стал первым крупным городом США, предпринявшим реальные шаги в борьбе с детским ожирением.

«От Сан-Франциско до Нью-Йорка эпидемия детского ожирения приводит к возникновению серьезных заболеваний у наших детей, особенно в семьях с невысоким доходом», – заявил член городского совета Города Эрик Мар (Eric Mar) после голосования.

В свою очередь Скотт Родрик (Scott Rodrick), владелец и управляющий всх 10 ресторанов Макдоналдс в Сан-Франциско сказал, что новый закон нанесет урон не только Макдоналдс, но и бюджету города и приведет к сокращению количества рабочих мест.

Он язвительно прошелся по инициативе городского совета, напомнив, что достаточно проехать пару километров и за городской чертой есть немало ресторанов Макдоналдс, на которые городской закон не распространяется.