Неожиданность: вещество с высокой противоопухолевой активностью найдено в символе себялюбия

Бельгийские ученые в поисках исходных материалов для создания новых препаратов, направленных на лечение рака, исследовали ничем не примечательное, кроме скромных желтых цветов, растение нарцисс. Оказалось, что в бутонах скромных цветов содержится вещество, проявляющее выраженную противоопухолевую активность. Это соединение, получившее название нарциклазин, может стать основой нового мощного противоопухолевого препарата для лечения агрессивных форм злокачественных опухолей мозга, в том числе метастатического происхождения.

Исследователи из Брюссельского университета (Université Libre de Bruxelles) обнаружили довольно неожиданный источник для создания новых цитостатиков – цветы нарцисса (Narcissus).

В лабораторных опытах с мышами ученые инокулировали животным человеческие клетки метастатической опухоли мозга меланомного происхождения – исключительно агрессивной формы рака. Последующее введение нарциклазина приводило к тому, что грызуны, получавшие экстракт из цветов нарцисса жили в два раза дольше, чем мыши с опухолями мозга из контрольной группы, которые такой терапии не получали.

Исследователи установили, что нарциклазин обладал выборочным ингибирующим воздействием на опухолевые клетки, не оказывая при этом отрицательного влияния на нормальные клетки. Авторы эксперимента полагают, что препарат на основе нарциклазина будет эффективен как при лечении первичных опухолей мозга (глиома), так и метастазов.

«Мы полагаем, что такой препарат можно будет вскоре использовать в дополнение к обычным протоколам химиотерапии злокачественных опухолей мозга», – утверждает профессор Роберт Кисс (Robert Kiss), соавтор научной работы.