Достижения спортсменов «страдают» от недостатка воды

Нынешний профессиональный спорт заставляет атлетов работать на тренировках и тем более на соревнованиях с полной отдачей сил, на пределе человеческих возможностей. Однако, несмотря на наличие медицинского контроля, и врачи, и сами спортсмены могут легко пропустить симптомы обезвоживания организма, что способно привести к серьезным последствиям для здоровья и даже создать угрозу жизни. Испанские ученые указывают на то, что опасности обезвоживания подвержены не только спортсмены, соревнующиеся на открытом воздухе под солнечными лучами, но и те, кто выступает в закрытых помещениях.

Ученые из университета испанской провинции Кастилия-Ла Манча (Universidad de Castilla la Mancha) утверждают, что многие профессиональные спортсмены страдают хроническим обезвоживанием организма, но даже и не подозревают об этом.

Исследователи изучали содержание воды в организме у спортсменов четырех профессиональных испанских команд: баскетболистов, волейболистов, гандболистов и футболистов – игроков в футзал (мини-футбол).

Исследуя удельный вес мочи, медики установили, что 91% игроков всех специальностей, которые принимали участие в эксперименте, приступали к тренировкам, уже будучи обезвоженными. Дальнейшее обезвоживание во время тренировки вследствие потоотделения приводила к потере натрия в среднем количестве 1,3 г на человека.

Ученые, проводившие исследование, утверждают, что хроническое обезвоживание не только опасно для здоровья – оно также заметно снижает спортивные показатели.

«Профессиональные спортсмены, выступающие в закрытых помещениях, теряют немало воды во время тренировок и соревнований (в среднем 1,4 л/час), однако они далеко не всегда полноценно восстанавливают водный баланс организма после физической нагрузки», – пишет соавтор научной работы Рикардо Мора-Родригес (Ricardo Mora-Rodríguez).

Он подчеркивает, что даже относительно небольшое обезвоживание вследствие потоотделения (менее 2% от массы тела) может негативно сказаться на результатах спортсменов.