Вице-премьер-министр Украины: В отечественной фармакологии произошло немало положительных изменений
Как сообщает пресс-служба Минздрава Украины, Вице-премьер-министр Украины Виктор Тихонов принял участие в торжественной церемонии открытия VII Национального съезда фармацевтов Украины, который в эти дни проходит в г. Харькове.
Виктор Тихонов зачитал участникам Съезда поздравление Президента Украины Виктора Януковича с Днем фармацевтического работника.
«Ваша деятельность чрезвычайно важна для украинского общества. Ведь благодаря работе фармацевтов удается противостоять многим заболеваниям и оберегать самое ценное – здоровье и жизнь. В основу реформ в медицинской сфере, начатых властью, положено создание всех условий для обеспечения каждому, независимо от социального статуса и места проживания, качественной и доступной медицинской помощи», – говорится в приветственном слове Президента Украины.
Также член правительства зачитал приветственный адрес Премьер-министра Украины Николая Азарова и вручил почетные грамоты Кабинета Министров Украины лучшим работникам отрасли.
«Обобщая достижения отечественной фармации, мы можем констатировать, что она стала конкурентоспособной на европейском рынке, а внутренний рынок насыщен широким ассортиментом лекарственных средств», – говорится в поздравительном адресе Премьер-министра Украины. Глава Правительства поздравил фармацевтов с профессиональным праздником и пожелал им «... крепкого здоровья, благополучия, новых трудовых и творческих свершений».
Виктор Тихонов, обращаясь к участникам собрания, отметил, что со времени последнего VI Национального съезда в отечественной фармакологии произошло немало позитивных изменений.
«Прежде всего, это рост объемов производства лекарств, принятие ряда новых законов, обновление арсенала отечественных лекарственных средств, развитие и упорядочение аптечной сети, реформы высшего фармацевтического образования и его адаптация к европейскому образовательному пространству,– подчеркнул Вице-премьер-министр Украины. – Но мы хорошо понимаем, что сегодня в отрасли существует много проблем. В частности, требует дальнейшего усовершенствования законодательная база, недостаточными являются финансирование науки, социальная и правовая защита работников, внедрение страховой медицины».
Вице-премьер-министр Украины отметил, что Правительство «всегда внимательно прислушивается к потребностям и стремлениям специалистов, которые ежедневно заботятся о здоровье людей».
Виктор Тихонов выразил уверенность в результативности решений.