Плаванье в бассейне чревато риском развития злокачественных опухолей

Среди великого множества всевозможных физических упражнений плавание без преувеличения можно назвать самым полезным. Во время плавания нагрузку получают все мышцы тела, включая сердечную – по этой причине посещения бассейна столь популярны во всем мире, а люди состоятельные, имеющие собственный дом, обязательно строят бассейн – для бодрящего окунания хотя бы на несколько минут ежедневно. Но, как утверждают испанские исследователи, вода бассейнов, которую обязательно хлорируют для дезинфекции, может таить в себе смертельную опасность.

Ученые из Центра по исследованиям проблем эпидемиологии окружающей среды в городе Барселона (Barcelona-based Centre of Research in Environmental Epidemiology) исследовали генетические изменения – мутагенез ДНК – у любителей водных процедур в бассейнах. Суть мутагенеза заключается в изменении структуры ДНК, которая является носителем генетической информации.

В некоторых случаях мутагенез приводит к образованию злокачественных клеток, которые, будучи нераспознанными иммунной системой организма, начинают свое неконтролируемое размножение, в результате чего развивается раковая опухоль в том или ином органе или ткани организма.

Испанские ученые утверждают, что даже непродолжительное пребывание в хлорированной воде бассейна заметно увеличивает уровень мутагенеза в человеческом организме. А это в свою очередь является фактором высокого риска для развития злокачественных опухолей.

«Мы наблюдали выраженный генотоксический эффект у 49 здоровых взрослых людей после из пребывания в хлорированной воде бассейна на протяжении 40 минут», – пишут специалисты из Барселонского университета. Параллельно они обнаружили, что хлор также поступал в организм «купальщиков» в немалых количествах не только через кожу, но и через органы дыхания. В общей сложности они обнаружили в воде бассейна около 100 химических соединений, многие из которых были весьма токсичны.

«Мы ни в коем случае не призываем отказаться от плавания в бассейнах, однако считаем совершенно необходимым снижать дозы применяемых для дезинфекции средств, и, прежде всего, хлора», – пишет руководитель группы исследователей профессор Манолис Когевинас (Manolis Kogevinas).