Обезьянья оспа вместо «черной»: неужели человечеству грозит новая опасность?

Врачи часто бывают неисправимыми оптимистами… Еще в 1952-м году после изобретения стрептомицина была опубликована книга под названием «Победа над туберкулезом» – а теперь о том, что туберкулез вновь ежегодно убивает миллионы людей, знают даже далекие от медицины люди. В 1979 году Всемирная организация здравоохранения торжественно объявила о победе над «черной» или натуральной оспой. Но последние сообщения с Черного континента свидетельствуют о том, что «обезьянья оспа» может оказаться новым бичом человечества. Новая опасность может прийти к человечеству оттуда, откуда лет 30 назад явился СПИД – из Центральной Африки. В Конго количество заболевших «обезьяньей оспой» выросло в 20 раз за минувшие после отмены вакцинации от натуральной оспы 30 лет.

После торжественного объявления о победе над натуральной «человеческой» оспой обязательная вакцинация от этого смертельно опасного заболевания была отменена в 1980 году – «нет вируса – нет нужды и в прививках». Однако прививки от «черной» оспы одновременно защищали людей и от оспы, которой болеют наши ближайшие родственники – обезьяны. В 2003 году в США произошла вспышка этого заболевания, и хотя этот вид оспы менее опасен чем «черная» оспа, болезнь тоже протекает очень тяжело и может закончиться смертью.

Уже выросли сотни миллионов людей, у которых нет на плече характерной «ямки» – следа от прививки от натуральной оспы, и их иммунитет оказался беззащитным и перед оспой обезьян.

Сотрудница медицинского центра при Калифорнийском университете (UCLA School of Public Health) профессор Энн Римоин (Anne Rimoin) регулярно проводит немало времени в Демократической Республике Конго, стране расположенной в центральной части Африки. Ученая и забила тревогу по поводу опасности, которую может представлять для человечества обезьянья оспа.

Энн Римоин утверждает, что за 30 лет, прошедшие после отмены обязательной вакцинации против натуральной оспы, обеспечивавшей иммунитет и против оспы обезьян, количество больных обезьяньей оспой выросло в Конго в 20 раз. Профессор призывает ООН и ВОЗ как можно скорее разработать и реализовать программу по борьбе с обезьяньей оспой в Конго, так как возобновления прививок против оспы в глобальном масштабе ожидать не приходится.

Римоин подчеркивает, что болезнь в любой момент может распространиться по всему миру – название «обезьянья оспа» условное, а главным переносчиком возбудителя являются не обезьяны, а грызуны.