Умеренное потребление кофе – путь к долголетию

В бесконечном споре противников регулярного потребления кофе как фактора укрепляющего здоровье и сторонников пользы ароматного напитка у последних появился новый веский и научно обоснованный аргумент. Греческие ученые, проведя несколько необычное исследование, утверждают, что умеренное потребление натурального кофе продлевает жизнь и предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний даже у людей со склонностью к гипертонии. Пара небольших чашечек напитка, выпитых на протяжении дня, делают стенки артерий более эластичными.

Исследователи из Афинского университета (University of Athens) изучали состояние здоровья 485 жителей греческого острова Икария, расположенного в Эгейском море. Отличительной особенностью научной работы был возраст участников: самому молодому было 65 лет, самому старому – 100. Крохотный остров, все население которого не превышает 8 000 человек, с древних времен славится своими долгожителями – и в настоящий момент не менее 33% жителей Икарии уже достигли возраста 90 лет. По сравнению со среднеевропейскими показателями общая заболеваемость раком здесь ниже на 20%, заболеваемость болезнями сердца ниже на 50%, а старческое слабоумие практически не встречается.

Ученые под руководством профессора Кристины Хризоху (Christina Chrysohoou) исследовали эластичность артерий у участников эксперимента. Было установлено, что у 56% испытуемых, которые потребляли ежедневно 1-2 чашечки кофе (25-50 мл) стенки артерий были более эластичными по сравнению с теми, кто не пил кофе вообще или потреблял напиток в больших количествах. У 10% тех, кто выпивал ежедневно 3 и более чашек кофе стенки артерий имели наихудшую эластичность.

Как считает профессор Хризоху, положительный эффект умеренного потребления кофе вызван тем, что стенки кровеносных сосудов становятся способны поглощать больше монооксида азота (NO). Монооксид азота способствует увеличению просвета сосудов. Кроме расширения просвета сосудов, повышения их тонуса и эластичности, оксид азота имеет также и другие свойства, в частности предотвращает образование тромбов.

Эти жизненно важные для человеческого организма особенности NO были открыты совсем недавно. В 1998 году трое ученых были удостоены Нобелевской премии в области медицины за открытие, связанное с исследованием роли монооксида азота в функционировании кровеносной системы и сердца.