Чтение «гламурных» журналов о звездах кино и шоу-бизнеса может вызывать у подростков анорексию

Психика детей и подростков неустойчива, и на нее могут оказывать сильное влияние такие факторы, которые вряд ли подействуют на взрослого человека. Британские исследователи установили, что даже регулярное чтение «глянцевых» развлекательных журналов с историями и сплетнями о жизни звезд кино, шоу-бизнеса и спорта может спровоцировать у подростков серьезные нарушения режима питания, вызванные психологическими причинами. Причем чем чаще подростки читали подобные издания, тем чаще отмечались у них расстройства пищевого поведения.

Современное телевидение, Интернет, глянцевые печатные издания не просто обрушивают на потребителя потоки различной информации – очень часто они пытаются изменить психику зрителя/читателя, навязать ему модель поведения, которая может причинить вред его здоровью и даже угрожать жизни. Особенно это касается детей и подростков – они очень легко подвергаются манипуляционным технологиям.

Ученые из университета города Кардифф (Cardiff University) на протяжении 6 месяцев изучали образ жизни 546 подростков в возрасте от 11 до 16 лет из Южного Уэльса. Школьников регулярно просили отвечать на вопросы, касающиеся их пищевого поведения, включая умышленное голодание, приступы неукротимого обжорства и искусственно вызванную рвоту. Участники эксперимента также сообщали о том, какие телевизионные программы они предпочитают смотреть на регулярной основе («мыльные оперы» – телесериалы, музыкальное видео, спорт и т.д.) и какие журналы предпочитают читать (журналы мод, спортивные, глянцевые журналы из жизни звезд кино и шоу-бизнеса).

На основании результатов опросов и их анализа исследователи утверждают, что регулярное чтение журналов «из гламурной жизни» было главным фактором риска развития расстройств пищевого поведения. «Чтение глянцевых журналов – опасный фактор риска развития у подростков устойчивой анорексии и других нарушений питания психологического происхождения. Навязываемые образы девушек-моделей, красавцев киноактеров и красавиц киноактрис воздействуют на подсознание ребенка и формируют у него стойкое представление о том, как именно надо выглядеть. Стремление добиться внешности, «как у кумира» приводит к попытке похудеть любыми способами, включая опасные для здоровья», – пишет профессор Джеймс Уайт (James White).