Временные татуировки хной могут оказаться смертельно опасными

Столь популярные в последние годы временные татуировки, выполненные с помощью хны, могут провоцировать возникновение смертельно опасного заболевания – лейкемии, причем женщины подвержены большему риску. К такому выводу пришли исследователи из Объединенных Арабских Эмиратов. Однако, виновата, скорее всего, не сама хна – безобидный порошок растительного происхождения, а особые растворители, применяемые при нанесении рисунка.

Хна – это растение, произрастающее в условиях жарких климатических зон. На Дальнем Востоке, в Индии и Западной Африке порошки, приготовленные на воде из листьев хны, используется для окрашивания волос и кожи уже свыше 5 000 лет. При нанесении биотату (исчезающего со временем рисунка) с ее использованием, хна остается в умирающих верхних слоях кожи, в чем и заключается отличие этой технологии от метода нанесения постоянной татуировки.

Существуют также порошки на основе хны, содержащие дополнительные химические вещества, позволяющие татуировке держаться от четырех до шести недель. Вероятно, эти посторонние добавления, вместе с которыми также применяются и специальные растворители, и стали причиной печальной статистики, которую собрали исследователи из Объединенных Арабских Эмиратов, где нанесение рисунков хной очень популярно, причем в первую очередь среди местных женщин.

Ученые установили, что местные женщины гораздо чаще (на 93%) болеют острым миелоидным лейкозом (тяжелым онкологическим заболеванием крови), чем местные мужчины, хотя общемировая статистика свидетельствует о том, что это заболевание чаще встречается среди мужчин. Медики считают, что все дело в огромных рисунках хной, которыми так любят украшать свое тело женщины из ОАЭ.

«Нам удалось установить, что в салонах татуажа хна смешивается с бензолом и другими продуктами перегонки нефти, а также с дополнительными красителями. Бензол давно известен своими канцерогенными свойствами. При его использовании в промышленности в качестве растворителя строго соблюдают меры предосторожности, а в тату-салонах его наносят прямо на кожу», – пишет профессор Шериф Ислам (Sherief Islam), один из авторов исследования.

В Европе, к примеру, давно запрещено использования бензола при изготовлении любой продукции косметического назначения.