В американском Детройте суд запретил пользоваться парфюмерией в рабочее время
Жительница американского города Детройт добилась решения суда, который запретил ее коллегам пользоваться духами, одеколонам и прочей пахучей парфюмерией, идя на работу в офис. Сьюзан МакБрайд мотивировала свой иск в суд тем, что резкие запахи мешают ей дышать. Учитывая специфику американской судебной системы, можно утверждать, что был создан важный прецедент – скоро последуют новые аналогичные иски по всей стране.
Сьюзан МакБрайд (Susan McBride) трудится в отделе планирования городского совета Детройта, столицы американского автомобилестроения. Она неоднократно просила свою коллегу по работе не пользоваться парфюмерией с резким запахом и не включать в офисе устройство, которое через равные промежутки времени «освежало» воздух в помещении. Просьбы результата не имели. Также были бесполезны жалобы начальству.
И тогда Сьюзан обратилась в суд. Суд обязал всех коллег Сьюзан МакБрайд, работающих в трех административных зданиях, не пользоваться парфюмерией, обладающей запахом. Решение суда затрагивает несколько тысяч человек. Кроме того, городской совет выплатит ей 100 000 долларов компенсации за отсутствие своевременной реакции на жалобы.
Джон Холмквист (John Holmquist), адвокат Сьюзан, который так удачно для нее провел дело, считает, что в ближайшее время суды города, а потом и штата будут завалены подобными исками, поскольку создан судебный прецедент (судебное решение по конкретному юридическому делу, которому придается общеобязательное юридическое значение).
«Приходит время, когда придется выбирать: либо человек прекращает пользоваться навязчиво пахнущей парфюмерией, либо, придя в офис, он почувствует запах судебного иска», – шутит Холмквист. «Взрослые люди вполне могут решать такие вопросы цивилизованно, достигая согласия, в противном случае дело примет к рассмотрению суд», – говорит адвокат.