Индия требует от ВОЗ объяснений по поводу «ложной пандемии»

Как известно, за последнее время в СМИ появилось много, сообщений о том, что объявленная ВОЗ пандемия свиного гриппа была ложной. Все больше и больше свидетельств говорят о том, что «пандемия» была просто выгодна представителям фармацевтического бизнеса. Представители Индии просят ВОЗ объяснить, как следует понимать столь неловкую ситуацию.

Индия обратилась к Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), чтобы та разъяснила сообщения о «ложности пандемии свиного гриппа». К. Суйята Као (K. Sujatha Rao), секретарь совета здравоохранения, присутствовавшая на совещании ВОЗ в Женеве, подняла подборку сообщений СМИ о том, что пандемия свиного гриппа была фальшивой. Она указала, что подобные сообщения неприятно поражали после того, как были проведены исследования здоровья в разных странах.

11 июня, Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чан, объявляя о пандемии гриппа, заявила, что это новый вирус, который «легко распространяется от одного человека к другому и переходит из страны в страну». Рао также требовала большей прозрачности в вопросах сроков и условий, на которых международная вакцина производится и рассылается по странам. «В ответ на это возмущение спокойствия Индией, было решено, что ВОЗ формально напишет в свои национальные координационные центры во всех странах, разъясняя фактическую обстановку с пандемией H1N1, уничтожая все разнесенные о ней слухи», - пишется в официальном сообщении ВОЗ. Убежденность в том, что «пандемия» была раздута специально для выгоды фармацевтических компаний, распространилась очень широко.

Во вторник официальные лица Индии заявили, что страна просит предоставить информацию о том, почему ВОЗ «нажала кнопку паники» при вспышке свиного гриппа. «Мы требуем объяснений по всем пунктам. ВОЗ – не бог. Объяснение скажет нам, почему был дан пандемический сигнал, озвученный ВОЗ. Даже западные СМИ расспрашивают ВОЗ об этом. Мы определенно требуем объяснений», - сказал Триверди. Министр здравоохранения Индии Гулам Наби Азад (Ghulam Nabi Azad) заявил, что их министерство всегда предостерегало от паники. «И вы знаете, почему мы требовали прекратить панику шесть месяцев назад», - сказал он. На данный момент Индия сообщила о более чем 1150 смертей от этого вируса и о более чем 28000 инфицированных.