Лекарства от зависимости помогут игроманам
Препараты, используемые для лечения различных форм зависимостей, могут оказаться эффективными в терапии патологического стремления к азартным играм. К этому выводу пришли исследователи из Американского колледжа нейропсихофармакологии. Ученые надеются, что результаты исследования помогут им учитывать особенности строения коры головного мозга при выборе медикаментов и лечить таких пациентов более эффективно.
Азартные игры становятся наваждением для многих людей, делая их способными на саморазрушение и преступления против других людей. Особенно острой проблема игромании стала с развитием индустрии Интернет-казино. Американские исследователи проверили действие лекарств, помогающих людям бороться с зависимостями, на двух группах подопытных мужчин и женщин. В первую группу вошли те, кто испытывают сильное желание играть в азартные игры – настолько сильное, что не могут себя контролировать. Во вторую группу вошли те, у кого нарушены процессы торможения импульсивного поведения – они продолжают играть даже тогда, когда им этого не хочется, или почти не хочется.
Первая группа пациентов – те, кто испытывали непреодолимую тягу к игре - отреагировала на медикаменты, которые блокируют опиоидную систему мозга (например, налтрексон) или определенные рецепторы нейротрансмиттера глутамата (например, мимантин). Пациенты, у которых эта проблема носит наследственный характер, особенно хорошо отреагировали на блокираторы опиоидной системы, отмечают исследователи.
Вторая группа – те, кто не могут контролировать даже слабую тягу к азартным играм – хорошо реагировали на лекарства, влияющие на выработку фермента катехол-о-метил-трансфелаза (КОМТ), который играет важную роль в функционировании префронтальной области коры головного мозга.
Исследование было приурочено к ежегодной конференции Американского колледжа нейропсихофармакологии, которое проходило с 6 по 10 декабря в Голливуде, штат Флорида, США. «Разобравшись в этих различных типах картежников, мы сможем для каждого из них сформировать индивидуальное лечение, в зависимости от строения коры головного мозга, – сообщил доктор Джон Грант (John Grant), профессор университета штата Миннесота, США, в официальном пресс-релизе. – Если мы будем рассматривать игроманию как одну из форм зависимости и попытаемся с этой позиции понять природу желаний и внутренних запретов игроманов, мы сможем подобрать для них более эффективное медикаментозное лечение».