ВОЗ: Курение убивает 5 миллионов человек ежегодно

Курение табака убивает минимум 5 миллионов человек каждый год, причем это количество может возрасти, если страны не будут усиливать меры по борьбе с курением, заявили представители ВОЗ в среду. Согласно Конвенции против курения табака, почти 170 стран обязались принимать меры, направленные на борьбу с этой пагубной привычкой. Однако не все считают эти меры целесообразными. Так, к примеру, борьбой с бедностью, как одной из причин курения, ВОЗ не занимается.

Согласно новому докладу ВОЗ о курении табака и его контроле, около 95% населения земли не защищено законами, регулирующими курение. ВОЗ утверждает, что пассивное курение убивает около 600000 человек ежегодно. В докладе описаны стратегии разных стран, направленные на борьбу с курением, такие как защита населения от дыма, запрет рекламы табачных изделий и поднятие налогов на сигареты. Эти стратегии включены в пакет из 6 методов, предложенных ВОЗ в прошлом году, однако менее 10% людей действительно получают пользу от внедрения в жизнь этих мер.

«Следует делать больше, чем просто рассказывать людям о вреде табака для здоровья. Правительствам стран необходимо следовать положениям Конвенции против курения», - считает Дуглас Бетчер (Douglas Bettcher), глава отдела ВОЗ по борьбе с табакокурением.

Основные положения, разработанные ВОЗ для борьбы с курением, собраны в Конвенции против курения табака, международном соглашении, ратифицированном почти 170 странами в 2003 году. Конвенция теоретически обязывает страны принимать меры по уменьшению табакокуриния, хотя и неясно, можно ли применять санкции за непринятие адекватных мер, поскольку любая страна может в любой момент выйти из соглашения.

Стоит отметить, что ряд экспертов ставит под сомнение эффективность мер, разработанных ВОЗ. «Это как будто слепой ведет слепого из благих побуждений», - считает Патрик Бэшем (Patrick Basham), директор Института Демократии из Лондона. Он уверен, что положения ВОЗ основаны скорее на надежде, чем на фактах. Если увеличивать налоги на табачные продукты и запрещать рекламу, причина, по которой люди курят, все равно не будет искоренена. Уровень курения естественным образом падает по мере того, как нация становится богаче и образованнее.

Курение — это лидирующая причина смерти среди тех, что можно предотвратить. В ВОЗ считают, что, если страны не начнут принимать меры немедленно, к 2030 году курение будет убивать около 8 миллионов человек каждый год, в основном в развивающихся странах.

Бэшем считает, что следует сосредоточиться на мерах борьбы с бедностью, как одной из базовых причин курения, хотя это и вне компетенции ВОЗ. «Видимо, анти-табачное лобби само превращается в целую индустрию, и мы никогда не сможем сделать достаточно для того, чтобы прекратить курение. Если что-то и измениться, то вряд ли это будет следствием активности ВОЗ», - скептически добавил он.