МОЗ проинформировал Международный банк о ходе реформы здравоохранения

Первый заместитель министра охраны здоровья Украины Василий Лазоришинец встретился с координатором программ развития человека Всемирного банка Рекхой Менон. Чиновник поделился с представительницей Всемирного банка планами реформирования системы здравоохранения в стране и выразил надежду на поддержку инициатив зарубежными институтами.

Основными темами встречи между заместителем министра здравоохранения Украины и координатором Всемирного банка стали продолжение диалога по поводу реформирования и укрепления системы здравоохранения Украины и оптимальная работа системы охраны здоровья в условиях мирового финансового кризиса. Василий Лазоришинец напомнил, что министерство вносило предложения по реформированию медицинской отрасли Мировому банку и рассчитывает на помощь международных инстанций.

Он отметил, что в планах нынешней команды министерства разработка трехуровневой системы оказания медицинской помощи. Особое внимание планируется уделить подготовке достаточного количества высокопрофессиональных семейных врачей. Далее будет реформироваться скорая медицинская помощь. На сегодня в Украине работает 496 центральных районных больниц, каждая из которых должна оказывать помощь 200 тысячам больных. Тем не менее, в некоторых больницах обслуживается по 10-13 тысяч пациентов, и это недопустимо. Третьим этапом реформирования станет обеспечение высокоспециализированной помощи и создание университетских больниц.
Первый этап реформы планируют начать реализовывать уже в ближайшее время. Реальную помощь в этом должен оказать Мировой банк. Координатор программ развития человека в Мировом банке Рекха Менон заверила, что банк поддержит генеральный план реформ и понимает необходимость поддержки инвестиций на первом этапе реформ. Кроме этого, Менон отметила, что Мировой банк готов помочь в поиске других спонсоров. Она также напомнила, что стратегия банка несколько изменилась, и теперь средства будут привязывать к результату, а не к процессу тех или иных закупок.

Василий Лазоришинец поддержал позицию Мирового банка и напомнил о грустном опыте больших проектов, которые ничем не закончились. Поддержка во внедрении конкретных этапов реформы позволит уже в ближайшее время улучшить медицинскую помощь в Украине, считает он.

По материалам МОЗ Украины