Врач-радиолог превращает томографию в искусство

Врач-радиолог превратил томографические изображения сердец, зубов и других частей тела своих пациентов в произведения искусства. Кай-хунг Фанг (Kai-hung Fung) обрабатывает различные изображения органов человека, полученные с помощью трехмерной компьютерной томографии с помощью графических редакторов.

Доктор Кай-хунг Фанг использует полученные им изображения органов своих пациентов для создания картин, которые могут считаться произведениями искусства. После загрузки данных в компьютер, он добавляет в изображение цвет по собственноручно изобретенной методике «радуги». Никаких других изменений в изображения он не вносит, предпочитая истинное изображение тела человека. «Мои картины сгенерированы напрямую медицинским трехмерным томографом. Я не применяю программного обеспечения, такого как пакет Adobe Photoshop, для внесения корректив в полученные изображения», - рассказывает врач.

«Моей целью является сохранение прямой связи между реальными данными и искусством. Это настоящая интеграция искусства, науки и технологий. Мои работы можно изучать с научной точки зрения и одновременно наслаждаться эстетической стороной. Мои картины заполнены информацией. Каждая линия и точка представляет собой специфические анатомические структуры здорового или больного тела. Все это создает весьма необычную перспективу», - продолжает Кай-хунг Фанг.

С тех пор как Кай-хунг Фанг начал выставлять свои работы в госпитале в Гонконге, уже прошло несколько выставок во многих картинных галереях мира. Все доходы от продаж своих картин врач направляет на благотворительность.