Банкир попадает на необитаемый остров

Отставной управляющий банка Джефф Спайс (Geoff Spice) поселился на необитаемом острове. Этот поступок – последняя надежда банкира на то, что он сможет бросить курить. 50-летний мистер Спайс из Суррея (Surrey) станет «потерпевшим кораблекрушение» на 40-акровом безлюдном острове во Внешних Гебридах (Outer Hebrides).

Бывший управляющий «НМ Ротшильд» (NM Rothschild), крупнейшего инвестиционного банка Лондона, поселится на пустынном острове Скэрэвэй (Sgarabhaigh), что на гаэльском языке значит «Остров жадины». Там нет электричества, водоснабжения, а обходиться отшельник будет походной печью и водой в бутылках. Заниматься рыбалкой для пропитания Джефф не собирается. На острове множество живности - кроликов и овец, они и составят отшельнику компанию.

Выкуривающий по 30 сигарет в день мистер Спайс, говорит: «Я немного опасаюсь того, что мне придется провести тут месяц в одиночестве, но, все же, думаю, я переживу это. Сейчас выкурю сигарету, отдам пачку жене и сяду в лодку, которая доставит меня на остров».

«Это мой последний шанс. Я выкуриваю по три десятка сигарет в день, но я собираюсь порвать с привычкой. Я набрал с собой много репеллентов, хотя, близкие иронизируют - мол, сигареты лучше всего отгоняют мошкару», - поделился мистер Спайс. Среди средств борьбы со скукой - гитара, на которой он собирается учиться играть, и ай-под с текстами 120 книг. Также, мистер Спайс возьмет с собой ноутбук и мобильный, которые будут питаться от солнечной батареи. Хозяин острова, Дейв Хилл устроил так, что Спайс будет высажен на острове и забран оттуда через месяц.

Курить Спайс начал 43 года назад, еще когда работал разносчиком газет. Тогда он даже украл несколько сигарет в магазине, где работал. Что он только ни перепробовал, пытаясь бросить курить: никотиновые пластыри, жвачки, книги по самосовершенствованию, но ничто ему не помогало. Бывший банкир подумывал о такой изоляции на острове еще 10 лет назад, когда жил в Австралии, но тогда он побоялся пауков и змей. Этот же остров он нашел с помощью поиска в интернете по запросу «необитаемые острова Шотландии».

«Я буду скучать по своей жене Элен, по детям и всей семье, но все же я понимаю, что мобильный будет работать все время, и смогу с ними общаться. Надеюсь, мой план сработает, курить я брошу, и этот месяц на острове продлить мою жизнь еще на многие годы, которые я проведу с близкими», - добавил мистер Хилл.