Рыба бычок станет ключом к разработке лекарства от гипертензии

Специалисты Лестерского университета рассматривают возможность того, что некоторые виды рыбы из Тихого океана могут стать ответом на вопросы, связанные с лечением хронических заболеваний, таких как наследственная гипертензия и болезни почек.

Ученые изучают возможность того, что рыба под названием бычок сможет помочь им определить гены, связанные с гипертензией. Это связано с белком, который называется уротензин II, и впервые был обнаружен в рыбе. Этот белок очень важен для регуляции кровяного давления у всех позвоночных – от рыб до людей. Исследование проводится на факультете сердечнососудистых заболеваний Лестерского университета доктором Родославом Дибиком (Radoslaw Debiec). «Белок, обнаруженный в рыбе, остался практически нетронутым в процессе эволюции, а это говорит о том, что он может иметь первостепенное значение для регуляции кровяного давления и понимания генетической составляющей гипертензии», - рассказывает ученый.

«Раскрытие генетических причин гипертензии может помочь лучше предсказывать и вовремя предупреждать осложнения этой болезни. Моя работа показала, как варьирование в кодах генов белка может увеличивать риск развития гипертензии», - поясняет Дибик. «Лекарства, влияющие на белок, могут стать новым словом в терапии гипертензии, в особенности у пациентов, одновременно с гипертензией страдающих хроническими заболеваниями почек», - добавляет исследователь.

«Анализ большого количества семейств предоставил доказательства того, что генетическая информация, зашифрованная в белке, передается, вместе с риском развития гипертензии, из поколения в поколение. Более того, те же генетические вариации, что вызывают гипертензию, также отвечают и за хронические заболевания почек у этой группы пациентов. Эти данные могут оказать серьезное влияние на разработку новых лекарств, снижающих кровяное давление», - заключает Дибик.