ООН призывает мир заняться «ртутной проблемой»

В минувшее воскресенье в рамках Программы по охране окружающей среды ООН (UNEP) было обнародовано обращение к министрам по вопросам окружающей среды, встречающихся на этой неделе в Найроби, с призывом принять стратегию ограничения использования чрезвычайно ядовитой металлической ртути

«Министры по вопросам окружающей среды в мире, встречающиеся в Найроби, Кения, на этой неделе могут принять очень важное решение для устранения угрозы здоровью и жизни сотен миллионов людей», – заявил исполнительный директор UNEP Achim Steiner сказал. Более 100 министров по вопросам окружающей среды со всего мира должны собраться в Найроби 16–20 февраля для ежегодной контролирующей встречи совета UNEP.

Как известно, соединения ртути очень ядовиты. В последние десятилетия их выброс значительно умножился в результате добычи угля, проиводства определенных видов пластика и неправильной утилизации флуоресцентных ламп, что отравляет миллионы живых существ во всем мире. Из приблизительно 6000 т ртути, выбрасываемой в окружающую среду ежегодно, около 2000 тонн приходятся на долю электростанций и угольного отопления. Через атмосферу или реки яд распространяется на сотни и тысячи миль, отметил г-н Steiner. Таянье арктических льдов обуславливает попадание ртути в полярный лед, откуда она переходит в океанскую воду и заражает рыбу, которая является главным источником ртути, попадающей в человеческий организм. Результатом ртутного отравления становятся различные повреждения мозга, почек и легких.

После семи лет масштабных исследований министрам будет представлен план действий по выходу из кризисного положения. В частности, он включает требования относительно уменьшения производства таких видов продукции, как мощные газоразрядные лампы и хлорно-щелочные аккумуляторные батареи, а также продажи ртути в международной торговле. Также речь идет об уменьшении выброса ртути в атмосферу и очистке загрязненных участков.