Министерство здравоохранения проводит комиссию в медицинских ВУЗах

Комиссия Министерства здравоохранения провела сравнительный анализ информации, полученной из территориальных управлений здравоохранения относительно экспертизы медицинской документации студентов – жителей административных территорий, которым установлена инвалидность в 2007-2008 годах на предмет достоверности оснований для поступления в высшие медицинские учреждения МОЗ Украины на льготных условиях.

По состоянию на 4 августа 2008 года студентами медицинских ВУЗов Украины 3-4 уровня аккредитации стали 151 человек, которым в 2007-2008 году установлена инвалидность. До 12 августа комиссии Министерства и территориальные управления рассмотрели 80% документов студентов-инвалидов. По полученным данным у большинства из них есть тяжелые заболевания. Однако обнаружены и некоторые недостоверные или необоснованные экспертные решения. Так, нарушения были зафиксированы в Львовской и Донецкой областях. Остальные документы продолжает рассматривать комиссия, и информация будет опубликована несколько позже.

В целом же Департамент кадровой политики, учебы и науки МОЗ Украины информирует о том, что по сравнению с предыдущим годом количество заявлений от студентов, имеющих право на внеконкурсное поступление в ВУЗ согласно действующему законодательству (в том числе инвалиды детства и инвалиды 1,2 группы) увеличилось практически в 2 раза. Значительно уменьшилось количество заявлений от призеров международных и Всеукраинских олимпиад (в 4 раза).

по материалам МОЗ Украины