Все, что не убивает рак, делает его сильнее

Чтобы разрушить опухолевые клетки, врачи используют лучевую и химиотерапию. Им удается спасти около половины пациентов, то есть одержать победу в борьбе со злокачественными клетками и уничтожить их. А вот раковым клеткам второй половины больных удается уцелеть.

Эти клетки становятся еще более агрессивными и злокачественными, чем до лечения, сообщает Марк Девирс (Mark Dewhirs), доктор философских наук, профессор онкологии из Университета Дьюка. Это совсем не означает, что лучевая и химиотерапия не эффективны в лечении онкологических заболеваний. Это означает только то, что для дальнейшего лечения этих больных необходимо использовать другие препараты и методы. Но для правильного выбора нового лечения врачи должны знать, за счет чего оказались неэффективными предыдущие подходы. Ученые полагают, что ключевая роль в резистентности к лечению принадлежит особому белку под названием фактор индукции гипоксии.

Уже более 50 лет врачам известно, что к некоторым участкам опухоли кровь практически не поступает. Злокачественные клетки в этих участках находятся в условиях кислородного голодания. Долгое время этот феномен оставался загадкой для ученых. Уже позже стало известно, что гипоксия раковых клеток приводит к прогрессированию заболевания. Таким образом клетки, которые получают мало кислорода, посылают в организм сигнал о помощи, в ответ на который в опухоли появляются дополнительные сосуды. Также они переходят на бескислородный тип питания и обеспечивают защиту от возможного поступления кислорода, который становится для них токсичным. Все это способствует опухолевому росту.

Фактор индукции гипоксии является показателем трансформации клеток с кислородным питанием в клетки, которым кислород не нужен. С помощью ингибиторов данного белка можно значительно увеличить эффективность противораковой терапии.