Все школы Гонконга будут закрыты на карантин

По указанию представителей руководящих органов Гонконга в области образования и здоровья, все начальные школы и детские сады должны быть закрыты на две недели по причине эпидемии гриппа.

Представители Образовательного бюро Гонконга (Hong Kong Education Bureau) заявили следующее: «Все детские сады, начальные школы, а также другие детские воспитательные и образовательные учреждения, должны организовать пасхальные праздники в период с 13 по 28 марта». Секретарь правления Йорк Чоу (York Chow) заявил, что данный указ является неизбежным методом защиты детей от опасности заражения вирусом гриппа.

Центр защиты здоровья (Centre for Health Protection) получил отчет о вспышках заболевания, похожего на грипп, в 23 школах. Заболевание возникло у 184 человек за прошедшую неделю. По словам представителей Центра, болезнь может быть вызвана вирусом гриппа или другим вирусом. Также исследователи отмечают, что лабораторные тесты, проведенные на мальчике семи лет, который погиб на фоне развития острых респираторных и неврологических симптомов, показали позитивную реакцию на вирус гриппа А (H1N1).

Общественные исследования отметили повышенное беспокойство родителей, учителей и воспитателей касательно того, стоит ли детям посещать школы и детские сады. Наибольший уровень обеспокоенности был зафиксирован в период опасной вспышки гриппа. По словам представителей правления, было принято решение закрыть школы на двухнедельный период в целях ликвидации вирусной эпидемии в Гонконге.