Столовые клетки заставят организм воспринимать чужую почку как свою

Согласно результатам недавнего исследования, столовые клетки могут в скором времени прийти на смену препаратов, предназначенных для подавления процесса отторжения трансплантата почки у пациентов. На сегодняшний день, после операции подобные препараты являются важным этапам в лечении больного.

Однако при длительном употреблении подобных препаратов начинают проявляться серьезные побочные эффекты, такие как повышение частоты инфекционных заболеваний, болезней сердца, и даже рака. В связи с этим, группа ученых во главе с доктором Джошуа Миллером (Joshua Miller), из Финбергской медицинской школы при Северо-Западном университете (Northwestern University's Feinberg School of Medicine), провела масштабную работу в центре трансплантации с целью создания новейшей технологии пересадки не только органов, но и столовых клеток донора, что заметно повышает качество принятия организмом пациента чужого органа.

Столовые клетки из костного мозга донора пересаживаются пациенту, который получил почку этого же донора, утверждают ученые. Таким образом, происходит полное принятие пациентом нового органа, и отпадает необходимость в курсе лечения соответствующими препаратами. Как заявляют специалисты, если данное предположение подтвердится в ходе тестов и клинических испытаний, то науке о трансплантации органов потребуются значительные принципиальные изменения. Следует отметить, что на проведение данного исследования, которое носит название "Donor Stem Cells, Campath, T/B Cell Regulation In HLA-Identical Renal Transplants", Национальный институт здравоохранения США выделил грант в размере 2,5 миллиона долларов.