Шутки об интеллекте блондинок основаны на нелепом мифе

Ученые из США провели исследование, которое показало, что утверждения об умственной неразвитости блондинок – всего лишь миф. Во время тестирования интеллекта блондинки показали более высокие результаты, чем участницы с другим цветом волос.

Мода на сомнительные шутки «о блондинках», которые отличаются красотой, но не могут похвастаться умом, пришла к нам из англоязычных стран – в первую очередь из США. И именно американские ученые доказали, что блондинки ничуть не глупее брюнеток, шатенок и рыжеволосых девушек.

Результаты, полученные психологами из университета штата Огайо (Ohio State University), полностью реабилитирую девушек и женщин, обладательниц волос натурального «блондинистого» цвета.

Как отмечают авторы этого исследования, досужие вымыслы о якобы низком интеллекте блондинок стали в США настолько распространенными, что красавицы все чаще сталкиваются с проблемами при поиске работы. Чувствительные к подобным предрассудкам работодатели отказывают блондинкам в приеме на работу исключительно из-за цвета их волос – полагая в душе, что такая претендентка на должность будет справляться со своими обязанностями хуже шатенки или брюнетки.

Ученые из Огайо провели стандартное тестирование для определения коэффициента умственного развития (IQ) почти 11 000 женщин с разным цветом волос (обладательницы крашеных волос в эксперименте участия не принимали).

Результаты тестирования показали, что средний показатель IQ у блондинок был равен 103,2, обладательницы каштановых волос показали результат 102,7, IQ рыжеволосых женщин был равен 101,2, а IQ брюнеток не превышал 100,5.

«Нельзя утверждать, что интеллект у блондинок «зашкаливает», однако они ничуть не глупее женщин с другим цветом волос», – комментирует руководитель необычного исследования профессор Джей Загорски (Jay Zagorsky).