Курение вызывает генные изменения

Согласно результатам недавнего исследования, курение табака может привести к необратимым изменениям в активности некоторых генов. Теперь ученые смогут объяснить, почему курильщики более склонны к заболеванию раком легких, нежели люди, не страдающие от данной зависимости.

Группа канадских ученых во главе с Ваном и Стивеном Ламом (Wan Lam, Stephen Lam) из Онкологического агентства (BC Cancer Agency) провинции Британская, Колумбия изучили образцы тканей легких людей, которые бросили, и тех, кто все еще продолжает курить, а также некурящих. С помощью метода серийного анализа экспрессии генов (serial analysis of gene expression, SAGE), позволяющего идентифицировать профили генной активности, ученые создали классификацию уровней генной активности.

Было установлено, что изменения в профиле генной активности могут быть как необратимыми, так и исчезающими после прекращения курения. Обратимые изменения активности в основном характерны для генов, определяющих способность клеток нейтрализовать и выводить ксенобиотики, метаболизм нуклеотидов и секрецию слизи. Некоторые гены, обеспечивающие восстановление повреждений ДНК, необратимо повреждаются при курении, которое также блокирует активность генов, способствующих предотвращению развития рака легких.

Также исследователи идентифицировали ряд ранее не ассоциировавшихся с курением генов, которые в легких курильщиков находятся в активном состоянии. Таким образом, по мнению ученых, обнаружение генов, активность которых не восстанавливается даже после отказа от курения, объясняет высокую вероятность развития рака легких у бывших курильщиков. Согласно статистическим данным, 85% случаев рака легких связано с курением, а 50% пациентов являются в прошлом курильщиками.