Витамин Д – лекарство против рака

Американские ученые подсчитали, что ежегодно можно предотвратить около 600000 случаев заболеваний колоректальным раком и раком молочной железы. Для этого необходимо нормализовать употребление витамина Д по всему миру, утверждают исследователи.

Группа ученых во главе с Седриком Ф. Гарландом (Cedric F. Garland) из Центра онкологических исследований Мурса (Moores Cancer Center) при Калифорнийском университете в Сан-Диего утверждают, что заболевание колоректальным раком можно избежать в 250000 случаях по всему миру, в то время как развитие рака груди можно предотвратить в 350000 случаях. Для этого необходимо повысить употребление витамина Д, в частности в странах, расположенных к северу от экватора.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Nutrition Reviews, показали, что рекомендованная норма витамина Д составляет 2000 МЕ в день. Ее употребление обезопасит человека от развития колоректального рака. Кроме того, в летний период рекомендуется несколько минут проводить под солнцем, что предотвращает появление рака груди, утверждают исследователи.