В США в борьбе с нетрезвыми водителями используют «говорящие» писсуары

Проблема пьянства за рулем и связанной с ним повышенной аварийности на дорогах является международной. В американском штате Колорадо в туалетах придорожных кафе появились «говорящие» писсуары, предупреждающие водителей об опасности нетрезвой езды.

Авторы необычной идеи, чиновники из департамента транспорта штата Колорадо (Colorado Department of Transportation) очень довольны первыми результатами нововведения.

В рамках начавшейся кампании, направленной против водителей, которые позволяют себе садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения, уже в нескольких десятках баров и кафе штата в туалетах появились новые писсуары, которые по внешнему виду ничем не отличаются от обычных.

Но стоит перед «фаянсовым изделием» появиться посетителю, как писсуар человеческим голос начинает рассказывать о тех бедах, к которым может привести управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Аудиозапись проигрывается в течение 15 секунд.

Авторы нововведения утверждают, что громкий голос, раздающийся словно ниоткуда в уединенном месте, производит эффект шока – человек поневоле хорошо запоминает информацию, воспринятую в таком состоянии.

Одна из журналисток попыталась обвинить сотрудников департамента транспорта в дискриминации по половому признаку (в женских туалетах подобных устройств нет), но тут же получила аргументированное возражение. Как показывает статистика, в подавляющем большинстве случаев пьяными за руль садятся мужчины, причем молодые – в основном в возрасте от 18 до 36 лет.

Борцы с нетрезвыми водителями также поменяли главный слоган кампании: теперь вместо «Не пей перед тем, как сесть за руль» на придорожных рекламных щитах красуется новый призыв: «Пей, если хочешь – но после этого за руль не садись».