Невольное закрытие глаз или моргание обеспечивает человеку качественное зрение. Именно благодаря таким несложным действием, наш мозг через зрительный канал получает более точную информацию.
Ученые из Бостонского Университета пришли к выводу, что моргание дает возможность глазу рассмотреть очень мелкие детали. Как известно, человеческий глаз никогда не отдыхает, даже когда мы не напрягаем зрение, глаз продолжает периодически моргать. Изображение попадает на сетчатку, а там благодаря морганию глаза мы получаем лучшую картинку. Ученые давно обратили внимание на то, что стабилизация работы глаза, то есть его полная фиксация в одном положении влечет за собой потерю качественного изображения. Другими словами, эти движения освежают ответную реакцию зрительных нервов, предотвращая ослабление зрения.
Профессор Михаель Руччи провели эксперимент, он нейтрализировал моргание глаз с целью выяснить, как это повлияет на зрение. На протяжении краткого периода времени эта нейтрализация не влияла на зрение вообще, но способность людей рассматривать при этом мелкие детали объектов снижается на 16%.