Медики в борьбе за здоровье своих будущих пациентов-курильщиков используют самые разные методы. Сначала на упаковках с табачными изделиями появились предупредительные надписи, затем «страшные» картинки – а теперь сигаретные пачки «заговорили».
Изобретательные выдумщики из числа врачей планируют следовать известной половице «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» с точностью до наоборот.
Убедившись, что и предупредительные надписи, и страшные графические изображения на пачках с сигаретами оказывают весьма незначительное влияние на умы курильщиков, медики решили воздействовать на слуховой анализатор курильщиков.
Шотландские исследователи из университета города Стерлинг (Stirling University) провели пилотное испытание созданной ими новинки – сигаретных пачек, которые при каждом открывании начинают проигрывать аудиозапись, предупреждающую о последствиях курения.
А записи на других пачках «вкрадчивым» голосом сообщают, что от вредной привычки вполне можно избавиться, и называют телефонные номера соответствующих медицинских служб.
Технический принцип «говорящих» пачек очень прост – его уже на протяжении нескольких десятилетий используют производители музыкальных поздравительных открыток, начинающих проигрывать мелодию после того, как их откроет адресат.
Авторы изобретения испытывали его в группе девушек в возрасте от 16 до 24 лет – именно юные представительницы прекрасного пола являются наиболее уязвимыми перед соблазном влиться в ряды курильщиков.
Шотландские ученые утверждают, что голосовое сообщение из пачки оказывало на юных курильщиц влияние гораздо более сильное, чем надписи и картинки.
Эксперимент будет продолжаться – теперь ученые хотят выяснить, какие именно тексты, звучащие из пачки с сигаретами, окажутся наиболее эффективными.