В прошлом году общественные организации США, выступающие против вредной еды, так и не добились от Управления по контролю за продуктами и лекарствами проверки напитков-энергетиков. Но сейчас ведомство живо отреагировало на «жвачку» с кофеином.
Видимо, в кабинетах FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США) все же не прошли незамеченными многочисленные призывы общественных организаций США, адресованные этому могущественному ведомству, с требованием навести порядок в производстве напитков продуктов питания, содержащих кофеин.
На днях с довольно неожиданным заявлением выступил Майкл Тейлор (Michael Taylor), один из высших руководителей FDA.
Майкл Тейлор сообщил, что FDA начинает изучение ситуации с кофеином в продуктах питания, на что уйдет несколько месяцев, после чего вынесет свое решение.
Он также вдруг напомнил, что последний случай, когда FDA официально выдало разрешение на использование кофеина при производстве безалкогольных напитков, имел место еще в середине 50-х годов ХХ века. Тогда такое разрешение было выдано компаниям конкурентам, производящим кока-колу и пепси-колу.
Вполне возможно, что по итогам проверки может произойти значительное ужесточение законодательства, которое коснется многих популярных продуктов – от энергетических напитков до некоторых видов попкорна, куда ушлые производители тоже стали добавлять «бодрящий препарат».
Этот демарш FDA предприняло всего несколько недель спустя, после того как крупнейший производитель жевательной резинки компания Wrigley сообщила о начале производства нового продукта – «жвачки» с кофеином.
Каждая подушечка резинки Alert Energy Gum ментолового либо фруктового вкуса содержит 40 мг кофеина. Таким образом 2 подушечки могут «взбодрить» не хуже чашки первоклассного кофе-эспрессо.