Взрослые люди, понимающие толк в хорошей еде, перед обедом пьют аперитивы, чтобы пробудившийся аппетит позволил им насладиться пищей. Аперитивы для взрослых содержат спирт, но у детей волчий аппетит, ведущий к перееданию, вызывает и сладкая шипучка.
То, что безалкогольные газированные напитки, содержащие сахар, являются высококалорийными, хорошо известно и людям, далеким от медицины.
Однако американские ученые сообщают об обнаруженном ими свойстве таких напитков резко повышать у детей аппетит, несмотря на повышенное содержание сахара, который, казалось бы, наоборот должен препятствовать появлению чувства голода.
Авторы исследования, ученые из университета штата Северная Каролина в городе Чэйпел-Хилл (University of North Carolina at Chapel Hill) изучали результаты наблюдения за почти 11 000 детей в возрасте от 2 до 18 лет. Участники были разделены на условные группы в зависимости от возраста: 2-5 лет, 6-11 лет и 12-18 лет.
Кроме различных медицинских данных, информация о детях содержала также и сведения об их потреблении сладкой «шипучки» с сахаром, а также аналогичных газированных напитков, в которых вместо сахара использовался один из его заменителей, и информация об общей энергетической ценности, потребляемых детьми продуктов.
Ученые сообщают, что вопреки ожиданиям потребление детьми низкокалорийной газировки с заменителями сахара не приводило к увеличению у них чувства голода – общая калорийность съеденной детьми пищи оставалась неизменной.
Однако неожиданно была обнаружена другая связь: чем больше ребенок пил сладких, содержащих сахар напитков типа колы, тем больше он потреблял и калорий с едой.
Это явление было наиболее выражено в двух младших условных группах: 2-5 лет и 6-11 лет.
«Необходимо подчеркнуть, не только тот факт, что у детей после газированных напитков с сахаром усиливалось чувство голода, но и то, что утоляли они голод главным образом такой едой как пицца, чипсы, жареная картошка фри, гамбургеры и сосиски «хот-доги», – комментирует руководитель этой научной работы профессор Кевин Матиас (Kevin Mathias).