Ненастоящие брекеты на зубах – последний «писк моды» среди подростков Азии

Миллионы европейских и американских школьников с печалью (а то и со слезами на глазах) выслушивают «приговор» стоматолога о необходимости некоторое время носить брекет-систему. А подростки Азии носят брекеты, даже если в них нет нужды – это «круто».

Подростковая мода всегда отличалась смелостью и стремлением к эпатажу, но последний модный тренд, получивший распространение среди подростков Китая, Малайзии, Таиланда и Индонезии поражает своей алогичностью.

Молодые юноши и девушки из этих стран платят большие деньги за то, чтобы их зубы украсили ортодонтические устройства брекеты – при этом в расчет не принимается тот факт, что большинству из них железные скобки во рту совершенно не нужны.

Наличие брекетов на зубах неожиданно стало символом материального благополучия семьи подростка – железной улыбкой юноша или девушка как бы сигнализируют сверстникам о том, что «я в полном шоколаде».

Соответственно возросла цена на установку брекетов в кабинетах дантистов и на черном рынке, где часто предлагают низкокачественные изделия.

Так, в столице Таиланда Бангкоке (Bangkok) «легальная» установка декоративных брекетов обойдется семье подростка в 1 200 долларов США, что для большинства семей этой страны является достаточно крупной суммой.

Для детей из бедных семей продаются наборы «сделай сам», цена которых не превышает 100 долларов – в этом случае брекеты являются просто фальшивой накладкой на зубы, которую придется каждый раз снимать при необходимости принять пищу.

Странная мода постепенно распространяется и среди взрослых – многие «молодящиеся» мужчины и женщины в городах Таиланда и других стран Юго-Восточной Азии уже украсили свои зубы кокетливыми поддельными брекетами.

Однако в одном только Бангкоке в течение минувшего года было зарегистрировано две смерти школьников от сепсиса, вызванного ношением брекетов, которые были куплены по дешевке на черном рынке.