Знаменитые сестры-близнецы, страдавшие анорексией, умерли в один день

Жизнь двух сестер, на протяжении 30 лет страдавших анорексией, тяжелейшим расстройством пищевого поведения, прервалась в одночасье, причем еще более трагично, чем можно было ожидать. Обессиленные сестры не смогли выбраться из дома, объятого пламенем.

Жительницы Австралии Клер и Рейчел Уоллмейер (Clare and Rachel Wallmeyer) были хорошо известны на Западе. Не в силах справиться с развившейся у них еще в подростковом возрасте анорексией, они стали активными участниками пропагандистской кампании по предупреждению этого психического расстройства у детей и подростков.

Обеим сестрам-близнецам было по 42 года, они часто появлялись в так называемых ток-шоу и тематических передачах, посвященных проблеме расстройств пищевого поведения, не только на австралийском телевидении, но и в телевизионных студиях других стран.

Из-за своей болезни обе сестры, по их собственному признанию, никогда не имели отношений с мужчинами и постоянной работы. Они также не упускали случая сообщить телезрителям, что скоро умрут, причем одновременно.

К сожалению, это мрачное предсказание сбылось – когда на днях в их доме случился пожар, ослабленные многолетним голоданием Клер и Рейчел не сумели покинуть горящее здание вовремя: Клер погибла в огне, а Рейчел умерла в машине «скорой помощи» по дороге в больницу.

В последние 20 лет вес каждой из сестер не превышал 26-28 кг, но при этом они отличались очень странным поведением, вызванным, очевидно, постоянным недоеданием и дистрофией.

Обе сестры в свое время были приговорены к разным срокам тюремного заключения – Клер отсидела несколько месяцев за воровство в супермаркетах, а Рейчел получила условный срок за вождение автомобиля в состоянии наркотического опьянения.

Помимо «лечебного голодания» сестры регулярно изнуряли себя забегами на длинные дистанции.

В одной из телепередач они описывали свое ежедневное меню – кофе без сахара, диетическая кола и… ломтик арбуза. Этот рацион каждый день дополнялся приемом 20 таблеток слабительного.

«Тот, кто не страдал анорексией, никогда не сможет понять, что это за болезнь. Это сама Смерть, это вечная черная дыра в душе», – сказала однажды Рейчел.

Пользователей также интересует