Двухметровый лом в голове - не повод умирать

В одном из крупнейших городов Бразилии произошел совершенно невероятный случай: молодой строитель остался жив, после того как упавший с лесов лом пробил ему череп насквозь. Через 2 недели счастливчик вернется на работу.

Страшное фото черепа, пробитого толстым арматурным прутом не является кадром из фильма ужасов, а абсолютно реальным изображением, полученным с помощью компьютерного томографа во время обследования 24-летнего Эдуардо Лейте.

Эдуардо, житель Рио-де-Жанейро зарабатывал себе на жизнь работой на стройке. На минувшей неделе он едва не распрощался с жизнью, но благодаря невероятно счастливой случайности остался не только жив, но и почти цел.

Во время работы со строительных лесов на уровне пятого этажа из-за халатности другого рабочего упал вниз огромный прут железной арматуры. Длина его составляла без малого 2 метра. Прут пробил строительную каску Эдуардо, вошел в череп молодого строителя сзади и вышел почти точно между глаз.

Хирурги клиники, куда доставили раненого, были поражены тем, что он находился в полном сознании и был совершенно адекватен.

В ходе операции длившейся более 5 часов, врачи сначала сделали трепанацию черепа пострадавшего, не прикасаясь к пруту, и тщательно изучили состояние его мозга. Было принято решение аккуратно вытянуть арматурный прут с той же стороны, откуда он и вошел в голову – хирурги осторожно извлекли «орудие» со стороны затылка Эдуардо.

Сейчас он чувствует себя хорошо и недели через 2 будет выписан из больницы.

Врачи говорят, что прут прошел через тот участок головного мозга молодого человека, функции и назначение которого до сих пор точно неизвестны ученым.

Если бы прут вонзился в мозг Эдуардо чуть правее, то строитель не только лишился бы глаза, но и вся левая сторона его тела оказалась бы полностью парализованной.