При очень многих заболеваниях – от искривления позвоночника до послеоперационной реабилитации онкологических больных врачи назначают пациентам комплексы упражнений лечебной физкультуры. Электронное зеркало покажет, как правильно выполнять упражнения.
Знаменитая своей бытовой электроникой японская корпорация Panasonic начала прием заказов на изготовление и поставку совершенно необычного зеркала, которое можно установить как в зале для занятий лечебной физкультурой в клинике, так и у себя дома.
В обычном режиме зеркало может служить по своему прямому назначению, ничем не отличаясь от классических «трюмо», но стоит включить его в сеть и нажать кнопку соответствующего режима, как оно чудесным образом меняет свойства.
В электронном режиме, использовать который необходимо при выполнении упражнений по лечебной физкультуре, человек, стоящий перед зеркалом, видит 2 изображения – свое собственное и виртуального инструктора, который показывает идеальное выполнение движений.
Повторяя раз за разом движения «тренера», пациент быстро овладевает необходимыми навыками и начинает выполнять комплекс правильно, что улучшает результат процедуры.
В памяти устройства заложены записи 4-х различных комплексов упражнений разного назначения («на растяжку», для увеличения силы мышцы и тому подобное). Разумеется, в память «зеркала» можно записать и новые видеофайлы с другими упражнениями.
Кроме того, зеркало снабжено видеокамерами, позволяющими больному производить запись собственных движений и просматривать их тут же на поверхности зеркала, а также сравнивать свои движения и действия «тренера».
Такую запись можно показать и лечащему врачу, чтобы он сделал свои замечания.
Правда, пока стоимость зеркала довольно высока – стоит такое чудо электроники почти 35 500 долларов США.